Курское "Динамо" переиграло одноклубниц из Новосибирска

Баскетболистки курского «Динамо» 23 ноября в Новосибирске уверенно переиграли местное «Динамо-ГУВД» и временно переместились на второе место в турнирной таблице регулярного чемпионата российской премьер-лиги.

Новосибирское «Динамо-ГУВД» в текущем сезоне является абсолютным аутсайдером российского чемпионата. Перед встречей с одноклубницами из Курска сибирячки проиграли пять матчей из пяти возможных. В поединке с курским «Динамо» число поражений команды из Новосибирска увеличилось до шести.

Гостьи из Курска быстро освоились на новосибирском паркете и повели 0:9. Хозяйки площадки огрызались, но звездный коллектив из соловьиного края рвать дистанцию им не позволял и завершил первую четверть со счетом 11:23. На этом курские баскетболистки не успокоились и продолжили громить соперниц во втором периоде. Отрыв подопечных Гундарса Ветры стабильно рос и к большому перерыву составлял 24 очка — 27:51.

Пауза радикальных изменений в картину игры не привнесла. Хозяйки паркета старались, курянки играли по счету, но разрыв между командами только рос. Несколько раз гостьи вели в счете с разницей в 30 очков, но по итогам третьей четверти ограничились активом в «+28» — 41:69. А в заключительном периоде наставник курского «Динамо» дал поиграть всем баскетболисткам, находившимся в заявке на матч. Сибирячки воспользовались не сыгранностью экспериментальных гостевых пятерок и немного скрасили горечь поражения. Последнюю четверть Новосибирск выиграл, но матч остался за Курском — 60:81.

В составе курского «Динамо» больше 10 очков за игру набрали Елена Милованович, Ннемкади Огвумике (по 14), Анете Екабсоне и Людмила Сапова (по 11). Наибольшее число подборов среди баскетболисток из Курска совершила Огвумике (8), атакующих передач — Евгения Белякова (5), перехватов — Эпифания Принц (5). У новосибирской команды лучшую результативность продемонстрировали Евгения Финогентова (22 очка) и Ана Радович (10).

Победа в Сибири позволила курскому «Динамо» временно переместиться на второе место в чемпионате России. В активе курянок 11 очков, у идущего на первом месте екатеринбургского УГМК — 12. Свой следующий матч «Динамо» проведет в словацком Кошице. В рамках Евролиги ФИБА команда Ветры 26 ноября встретится с местным клубом «Гуд Энджелс».