KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские власти попросили у Фонда РЖС участок земли на объездной дороге

Курские власти попросили у Фонда РЖС участок земли на объездной дороге

Администрация Курской области обратилась к гендиректору Фонда содействия развитию жилищного строительства Александру Браверману с просьбой о передаче в собственность земельного участка в конце улицы 50 лет Октября для жилищной застройки.

Речь идет об участке земли площадью 83,66 гектара, расположенном в самом конце улицы 50 лет Октября, за объездной дорогой. Раньше надел принадлежал Курской сельхозакадемии. Однако право вуза на постоянное и бессрочное пользование данным участком прекращено. Землей на данный момент распоряжается государство в лице Фонда содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС).

В пресс-службе Дома Советов заявили, что областные власти хотели бы в будущем предоставлять эти земли многодетным семьям под жилищную застройку. Для этого участок на объездной дороге должен находиться в собственности региона. В связи с этим губернское руководство попросило гендиректора Фонда РЖС Александра Бравермана предать землю в пользование области.

Ранее региональная администрация не единожды обращалась к федералам по подобным вопросам. В итоге Фонд передал местным властям право собственности на семь земельных участков общей площадью 302,5 гектара. Эти земли будут использованы для бесплатного предоставления в собственность семьям, имеющим трех и более детей, желающим улучшить жилищные условия.

На уже полученные от Москвы участки за счет областного бюджета готовится градостроительная документация. Кроме того, на землях подводятся инженерные коммуникации и формируется социальная инфраструктура, чтобы многодетным семьям не пришлось строиться в голом поле. Если Фонд РЖС одобрит просьбу Курской области, то на землях за «полтинником» участки получат более 300 многодетных семей.
2.19K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.