KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Прокуратура не увидела оснований для сокращения срока замначальника ИФНС Курска

Прокуратура не увидела оснований для сокращения срока замначальника ИФНС Курска

Главный прокурор Курской области обжаловал решение судебной коллегии облсуда, который сократил с четырех с половиной до двух лет срок лишения свободы, назначенный за взяточничество бывшему заместителю начальника инспекции Федеральной налоговой службы России по Курску Ольге Волобуевой.

Напомним, Кировский райсуд Курска 30 июля приговорил к четырем с половиной годам колонии общего режима со штрафом в размере 600 тысяч рублей экс-замначальника ИФНС по Курску Ольгу Волобуеву, которая была признана виновной в получении взяток на общую сумму 550 тысяч рублей. В суде было доказано, что в марте 2013 года чиновница через посредников получила от индивидуального предпринимателя мзду в размере 300 тысяч рублей за «сокращение сроков проведения выездных налоговых проверок и ускорение принятия наиболее благоприятного для предпринимателя решения».

В апреле и июле прошлого года сотрудница налоговой службы получила еще 250 тысяч рублей. Эта взятка была передана другим предпринимателем, который хотел избежать ответственности за нарушения налогового законодательства и уплаты недоимки, пени и штрафа. Когда чиновница получила последнюю часть мзды ее задержали сотрудники регионального управления ФСБ.

После вынесения приговора чиновница обжаловала решение Кировского райсуда. В начале ноября в УФСБ сообщили, что судебная коллегия Курского областного суда сократила Ольге Волобуевой срок тюремного заключения до двух лет. Решение было мотивировано тем, что на воспитании у экс-замначальника ИФНС Курска находятся несовершеннолетние дети.

Однако прокурор Курской области Александр Филимонов счел доводы облсуда несостоятельными. «Вместе с тем, изучение определения суда апелляционной инстанции показало, что оно является несправедливым, поскольку при назначении наказания Кировский районный суд города Курска учел все смягчающие обстоятельства, что позволило назначить женщине наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 5 ст. 290 УК РФ», — говорится в сообщении областной прокуратуры.

В связи с этим региональный прокурор внес кассационное представление об отмене определения суда второй инстанции, по которому и было смягчено наказание бывшему налоговику. «В настоящее время решение об отмене или оставлении без изменения вступившего в законную силу судебного акта президиумом Курского областного суда не принято», — добавили в прокуратуре.
1.91K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.