KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Аэропорт Курска обзавелся контрольно-пропускным пунктом

Аэропорт Курска обзавелся контрольно-пропускным пунктом

В международном аэропорту «Курск» 20 ноября состоялся торжественный ввод в эксплуатацию контрольно-пропускного пункта, который был построен менее чем за год на земельном участке, ранее принадлежавшем министерству обороны РФ.

Как известно, Курский аэропорт открыли после реконструкции в ноябре 2012 года. Однако еще в 2009 году областные власти вынашивали планы по строительству контрольно-пропускного пункта на территории аэровокзала. В соответствии с требованиями федеральных авиационных правил, международные аэропорты должны иметь КПП. Таким образом, отсутствие этого объекта мешало местному авиаузлу примерить на себя статус международного.

В региональном бюджете еще пять лет назад заложили 14,5 миллиона рублей на дооснащение аэровокзала, разработали проектно-сметную документацию по КПП, согласовали и утвердили проект с Федеральным агентством воздушного транспорта. Но до строительства пропускного пункта дело так и не дошло. Земельный участок площадью 80,22 гектара, на котором планировалось развернуть стройку, принадлежал министерству обороны РФ. Только в 2014 году областная администрация добилась того, чтобы земля была передана в собственность региона.

Как и обещали региональные власти, объект построили до завершения текущего года. Ввод в эксплуатацию контрольно-пропускного пункта состоялся утром 20 ноября при участии губернского руководства. Новый КПП оборудован в соответствии с необходимыми стандартами. Здесь имеется интроскоп, арочный металлодетектор, электронная проходная, система освещения. Кроме того, аэропорт обзавелся современной системой видеонаблюдения, которая позволяет службе безопасности следить за всей территорией авиаузла.

В ближайшем будущем КПП может быть дополнен рентгеновскими сканерами для выявления наркоперевозчиков. Оборудование планирует установить Федеральная таможенная служба России. Помимо курского аэропорта, сканеры получат московские Шереметьево и Внуково, а также терминалы Санкт-Петербурга, Воронежа, Сочи, Нижнего Новгорода, Казани, Самары, Уфы, Челябинска, Екатеринбурга, Перми, Тюмени и Владивостока. Сроки установки оборудования в таможне не уточнили.
2.24K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.