Курское "Динамо-2" оформило восемь побед подряд в молодежном чемпионате

Юные баскетболистки курского «Динамо» продолжили штамповать победы в молодежном чемпионате России. Дважды переиграв в родных стенах сверстниц из «Вологды-Чевакаты», курянки продлили победную серию до восьми матчей и укрепили свои позиции в турнире.

Молодежный чемпионат России сезона — 2014/2015 начинался для курского «Динамо — 2» серией выездных матчей. Однако подопечные Элен Шакировой не растеряли в шести выездных матчах не одного очка. В Новосибирске они дважды переиграли дубль «Динамо-ГУВД», в Красноярске — вторую команду «Енисея», а в Москве — «МБА-Динамо — 2». Таким образом, к первым домашним играм курское «Динамо — 2» подошло с 6-матчевой победной серией и 12 набранными очками.

На своем паркете курянки принимали вторую команду «Вологды-Чевакаты». «Пчелы» до этого имели в своем активе по четыре победы и поражения. В Курске им не удалось поправить свою статистику. Оба матча, состоявшихся 16 и 17 ноября, проходили для хозяек паркета довольно непросто. Вологжанки сумели навязать курянкам борьбу, но баскетболистки «Динамо — 2» изыскивали моменты для наращивания преимущества.

Так, в стартовой четверти первого матча курская команда уступила юным «пчелам» — 20:21. Но уже к большому перерыву вологодские баскетболистки проигрывали 11 очков — 38:27. В дальнейшем курянки играли по счету, периодически наращивая отрыв. Финальная сирена зафиксировала итоговый счет 69:50 в пользу «Динамо — 2». В этом матче у хозяек площадки более других очков набрали Анна Буровая (12), Кристина Сафонова (11) и Анна Щетина (10).

Вторую встречу «Динамо — 2» начало с рывка 9:0. «Вологда-Чеваката — 2» ответила 6 набранными подряд очками и вернулась в игру. На старте второй десятиминутки курянки улучили еще один момент для того, чтобы отправить «пчел» в «нокдаун». Спустя полторы минуты после начала четверти хозяйки паркета повели «+11», но развить преимущество не смогли. Гостьи упирались и каждый раз сокращали свой пассив до приемлемого. Лишь в последней четверти «Динамо — 2» сумело закрепить двузначное преимущество в счете и спокойно довести дело до второй победы — 65:53. На этот раз роль голеадоров на себя в составе курской команды взяли Ольга Фролкина (15 очков) и Елизавета Крымова (14).

После домашних побед «Динамо — 2» набрало 16 очков и закрепилось на втором месте в турнирной таблице. Выше расположился только екатеринбургский «УГМК-Юниор», который провел на две игры больше, но при этом набрал только 17 очков. Следующие матчи «Динамо — 2» вновь проведет дома. 20 и 21 ноября курянки сыграют против второй команды ивановской «Энергии», занимающей третье место в чемпионате.