KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курская область может лишиться налоговых поступлений от Михайловского МГОКа

Курская область может лишиться налоговых поступлений от Михайловского МГОКа

В 2016 году может вступить в силу Федеральный закон о консолидированных группах налогоплательщиков, согласно которому уплаченный Михайловским ГОКом налог на прибыль будет поступать в госбюджет, а не в казну Курской области. Потери региона могут составить 4 миллиарда рублей.

Накануне Курская областная дума в первом чтении утвердила проект бюджета региона на 2015 год и на плановый период 2016 — 2017 годов. В частности, на следующий год доходы бюджета первоначально утверждены на уровне 30 миллиардов 606 миллионов рублей, расходы — 34 миллиардов 219 миллионов рублей. Как стало известно, уже в 2015 году доходная часть региональной казны вполне могла «похудеть» на 4 миллиарда рублей.

Возможные бюджетные потери Курской области связаны с принятым в Российской Федерации законом о консолидированных группах налогоплательщиков. Как сообщает ресурс «46 ТВ», в нашем регионе под эту систему налогообложения попал Михайловский горно-обогатительный комбинат, одно из главных бюджетообразующих предприятий региона. Если раньше МГОК перечислял налог на прибыль в губернскую казну, то по новому закону отчисления предприятия будут уходить в федеральный бюджет.

Для Курской области, бюджет которой на будущий год и без того пришлось урезать, потери налоговых поступлений от горняков грозили серьезными проблемами. В связи с этим губернатор обратился к депутатам, представляющим область в Госдуме, с просьбой минимизировать бюджетные потери. Сообщается, что одному из парламентариев удалось пообщаться на эту тему с министром финансов РФ Антоном Силуановым, а тот озвучил в правительстве депутатскую инициативу о введении моратория на 2015 год на создание консолидированных групп налогоплательщиков.

Кабинет министров дал свое положительное заключение, и в итоге Госдума поддержала решение о годичном моратории на вступление в силу закона. Ожидается, что 26 ноября в подобном ключе выскажется и Совет Федерации. Если и верхняя палата парламента поддержит мораторий, то как минимум до 2016 года налоговые поступления от МГОКа будут поступать в бюджет Курской области.
1.98K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.