KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курская облдума приняла региональный бюджет в первом чтении

Курская облдума приняла региональный бюджет в первом чтении

На очередном заседании Курской областной думы 18 ноября в первом чтении был принят проект губернского бюджета на 2015 год и на плановый период 2016 — 2017 годов. Областная казна сохранит социальную направленность, но при этом индексация соцвыплат не предусматривается.

Перед тем, как попасть в областную думу, проект бюджета соловьиного края на 2015 год и на плановый период 2016 — 2017 годов неделю назад прошел через публичные слушания. Данная процедура на положения доходных и расходных статей губернской казны никак не повлияла. В региональном парламенте главный финансовый документ области также не претерпел изменений и был принят большинством депутатов в первом чтении.

Без учета поступлений из федерального бюджета общий объем доходов региональной казны на будущий год спрогнозирован в размере 30 миллиардов 606 миллионов рублей, в том числе налоговых и не налоговых доходов – 24 миллиардов 86 миллионов рублей. Это на 11,6 % меньше, чем в уточненном бюджете региона на 2014 год. По мере поступлений из федерального центра, эта цифра в будущем году изменится.

Объем расходов областной казны утвержден депутатами в размере 34 миллиардов 219 миллионов рублей. Таким образом, дефицит бюджета составит 3 миллиарда 613 миллионов рублей, что не нарушает бюджетного законодательства РФ. Основная часть расходов — около 70 % — пойдет на социально-культурную сферу. Подобный уровень ориентированности на «социалку» был присущ проектам бюджетов последних лет, отметили в облдуме.

Несмотря на успехи региональной экономики, в частности, рост производства в сельском хозяйстве и промышленности, в будущем году социальные выплаты индексироваться не будут. Где-то куряне даже потеряют. К примеру, отменяется бесплатный проезд детей в общественном транспорте. Региональные власти объяснили необходимость «затянуть пояса» воздействием внешних факторов, в том числе политическим кризисом на Украине и введенными санкциями в отношении РФ.

В ближайшее время время бюджет Курской области на 2015 год пройдет через второе чтение в облдуме, в ходе которого будут подтверждены его доходные и расходные параметры. После того, как в Москве утвердят федеральный бюджет — 2015 и распределят дотации по регионам, основные показатели губернской казны будут скорректированы.
1.66K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.