KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Депутат, укравший у курских атомщиков 33 миллиона рублей, угодил за решетку

Депутат, укравший у курских атомщиков 33 миллиона рублей, угодил за решетку

Ближайшие шесть лет в колонии строгого режима проведет депутат Курчатовской городской думы Константин Дьяченко, который под разными предлогами выманил у организаций, связанных с Курской АЭС, и впоследствии легализовал свыше 33 миллионов рублей.

Константин Дьяченко являлся не только депутатом Курчатовской гордумы, но и директором ООО «Центр специальных работ» и начальником цеха ремонтного производства Курской атомной электростанции. Как установило следствие, парламентарий мошенническим способом сумел «наварить» на Курской АЭС более 33 миллионов рублей. Эти деньги структуры, связанные со станцией, перечисляли фирме Дьяченко для того, чтобы та выполнила определенный комплекс работ. На деле получалось, что денежные средства исчезали, а работа стояла.

Так, депутат убедил руководителей ремонтного цеха КАЭС, начальником которого являлся сам, в необходимости приобретения неких механизмов, которые помогли бы при ремонте третьего энергоблока станции. Цена вопроса — 30 миллионов рублей. А поставить специальные приспособления «атомке» должна была фирма Дьяченко. Деньги ООО «Центр специальных работ» получило, но никакого оборудования атомщики не дождались.

Последнее обстоятельство не помешало курчатовскому законотворцу рассказывать небылицы руководству «Курсатомэнергоремонта». «Дьяченко убедил руководство ОАО »Курсатомэнергоремонт« в том, что механизмы поставлены и используются в работе, хотя фактически их не было. Таким образом, данной организации был причинен ущерб на сумму 30 миллионов рублей», — сообщили в следственном управлении Следственного комитета РФ по Курской области.

Помимо этого, Дьяченко получил от атомщиков еще один контракт. Он обязался выполнить работы по переконсервации оборудования страхового запаса Курской АЭС. Контракт остался не исполненным, но на счет компании депутата, тем не менее, поступили 3 миллиона 200 тысяч рублей. Дьяченко впоследствии легализовал похищенные у атомщиков деньги и потратил по своему усмотрению.

В итоге судили депутата сразу по двум статьям Уголовного кодекса: «Мошенничество в особо крупном размере, совершенное с использованием служебного положения» и «Отмывание денежных средств». По совокупности совершенных преступлений суд назначил Константину Дьяченко наказание в виде 6 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Депутата также обязали выплатить штраф в размере 500 тысяч рублей.
1.52K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.