KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Храм Преображения Христова на проспекте Кулакова обзавелся куполами

Храм Преображения Христова на проспекте Кулакова обзавелся куполами

Строящийся тринадцатый год на проспекте Кулакова в Курске храм Преображения Христова получил из Ростовской области долгожданные купола. Процесс их установки уже начался. Самый большой купол водрузят на храм не раньше следующего года.

Первые сваи храма Преображения Христова забили на проспекте Кулакова в декабре 2001 года. В 2002 году был совершен чин освящения закладного камня в основании храма, который, как предполагается, станет крупнейшим в Сеймском округе. Однако строительство православного прихода, рассчитанного на тысяч прихожан, постоянно тормозилось. Причины были разные. Так, к примеру, в 2004 году пришлось переделывать проект обители. Храм из двухэтажного с двумя престолами стал одноэтажным, но при этом трехпрестольным, пояснили в Курской епархии.

Впоследствии на территории храмового комплекса появилась временная церковь, звонница, купленная на деньги прихожан, и даже котельная. Однако стены основного храма с колокольней возвели относительно недавно. На этом реализация проекта не застыла. Были изысканы средства на изготовление пяти куполов. Их на днях доставили в Курск из Волгодонска Ростовской области.

ГТРК «Курск» сообщает, что каждый купол состоит из нескольких частей, которые собирали уже в столице соловьиного края. Так как на курской земле не нашлось специалистов, способных смонтировать купола, объекты по фрагментам собирали мастера из Ростовской области. Четыре малых купола с мозаикой весят до двух с половиной тонн, пятый — около одиннадцати тонн. Самый большой купол планируется водрузить на Преображенский храм не раньше весны будущего года.

После клирикам придется изыскивать средства на оставшийся немалый объем работ. Предстоит установить кресты, поставить окна и двери. Кроме того, требуется провести внешнюю и внутреннюю отделку прихода во имя Преображения Христова.
2.21K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.