KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Подожгла собственного сына: что известно о трагедии, произошедшей в Курской области

Подожгла собственного сына: что известно о трагедии, произошедшей  в Курской области

Случай, который шокировал всю Курскую область. Вечером 15 марта в Железногорске по предварительной версии следствия, мать подожгла собственного 8-летнего ребенка. За жизнь мальчика, получившего многочисленные ожоги, боролись врачи Железногорска и Курска. К сожалению, ребенок скончался. Корреспонденты РИА «Курск» собрали факты об этой трагедии, о которых известно на данный момент.

Скончался по дороге в ожоговый центр

Подожгла собственного сына: что известно о трагедии, произошедшей в Курской области

Сообщение о жутком ЧП распространилось в соцсетях 16 марта. Вскоре информацию подтвердили в Курской областной больнице, где сообщили, что им был доставлен 8-летний пациент с обширными ожогами 3 степени. Сообщалось, что ребенка намерены на машине санавиации доставить в национальный ожоговый центр Нижнего Новгорода. Но утром 17 марта из медучреждения пришла печальная новость — мальчик скончался. В областной больнице рассказали о том, как медики боролись за жизнь пациента.

Первичную помощь пострадавшему оказали в Железногорской городской больнице, куда мальчика доставили на Скорой. Местные врачи вызвали по линии санавиации ведущих специалистов ожогового и реанимационного отделений областной больницы.

— Сразу же о ребенке сообщили в национальный ожоговый центр Нижнего Новгорода, где ведущими врачами отделения ожоговой травмы и руководителем Центра были даны рекомендации о переводе ребенка после наложения трахеостомы, — рассказал заместитель главного врача по хирургической работе Курской областной больницы Алексей Локтионов. — Для этого ребенка из Железногорска перевели в Курск, где были проведены все необходимые подготовительные мероприятие.

Врачи стабилизировали состояние мальчика, началась транспортировка из Курска в Нижний Новгород.

— К сожалению, на середине пути наступил летальный исход. Причины и обстоятельства в настоящий момент устанавливаются. Степень ожогов была 45% на момент нашей консультации. При такой травме для 8-летнего ребенка шанс на выживание — только в условиях ожогового центра. Тяжесть состояния пациента изначально была очень высокой. Мы понимали, что ему очень тяжело помочь, но сделали все возможное для его спасения, — отметил Алексей Локтионов.

Семья стояла на учете

Подожгла собственного сына: что известно о трагедии, произошедшей в Курской области

Выяснилось, что мать ребенка – 31-летняя жительница хутора Заречье Железногорского района Анастасия Баулина. Она проживала в частном доме с 2 детьми (помимо мальчика в семье воспитывалась и 12-летняя дочь), а также 35-летним мужем, который не являлся им отцом.

Курянку задержали, а первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Курской области начато расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в», «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство малолетнего, совершенное с особой жестокостью).

— По версии следствия, 15 марта в период с 20.00 до 22.00 подозреваемая находилась в домовладении по месту своего проживания вместе со своим 8-летним сыном, малолетней дочерью и мужем (не являющимся отцом детей). В это время между матерью и сыном произошла ссора, в процессе которой подозреваемая взяла имеющуюся в доме канистру с горюче-смазочным материалом, вывела малолетнего сына во двор домовладения, где облила ребенка из канистры горючей смесью и подожгла, — сообщили в пресс-службе регионального Следственного комитета. — Вышедший из дома муж подозреваемой при помощи подручных средств потушил пламя на одежде и теле ребенка, отнес его в дом и сказал подозреваемой вызвать «Скорую помощь».

Кроме того, как отметили в ведомстве, в ходе расследования стало известно, что ранее женщина уже привлекалась к ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. В период времени с ноября 2016 года по март 2021 года подозреваемая систематически наносила побои своему малолетнему сыну, а также оскорбляла ребенка.

— Неоднократно привлекалась к административной ответственности по ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних), — отметили в СК.

В настоящее время дело также находится на контроле регионально прокуратуры и уполномоченного по правам ребенка в Курской области. В прокуратуре отметили, что семья, где воспитывался ребенок, состоит на профилактическом учете территориальных органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

 - Но необходимая работа по раннему выявлению семьи, находящейся в социально опасном положении, и защите прав несовершеннолетнего уполномоченными органами, а также образовательной организацией должным образом не проводилась, — отметили в ведомстве.

Прокурор уже внес представления главе администрации Железногорского района, а также в территориальный отдел полиции, и директору образовательного учреждения, в котором обучался мальчик. В настоящее время 12-летняя девочка временно помещена в Центр социальной помощи семье и детям. В дальнейшем ее передадут отцу. Кроме того, стало известно, что ранее оба ребенка уже направлялись в реабилитационное учреждение.

Репостила истории о пытках детей

Подожгла собственного сына: что известно о трагедии, произошедшей в Курской области

Страшную историю в настоящее время активно обсуждают в интернете. По имеющейся информации, домовладение, где проживала семья, не было газифицировано и отапливалось дровами. Для этого семья приобрела бензопилу, поэтому дома и хранился бензин. Нашли куряне и страницу в социальных сетях подозреваемой. Женщина часто публиковала фотографии с семейных торжеств (одним из главных атрибутов которых был алкоголь) и из обычной жизни. При этом, на ее странице нередко появлялись и репосты историй о всевозможных пытках детей. В частности, рассказы о том, что над 2-летней девочкой издевались родные-изверги. «Она была вся чёрная от побоев и обожжена кипятком», — гласит одна из публикаций. Также женщина репостила сообщения о том, что мать резала годовалого ребенка и бросала об стену, чтобы отомстить супругу, о том, как родители зверски избили, задушили и выбросили дочь.

В настоящее время решается вопрос о заключении подозреваемой под стражу. По делу проводятся все необходимые экспертизы. Расследование продолжается.

1.17K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.