KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

3 марта куряне могут отметить День глинтвейна и мясной нарезки

3 марта куряне могут отметить День глинтвейна и мясной нарезки

Ни дня без праздника! Таков наш девиз. Ежедневно в мире отмечается множество событий и праздников, которые смогут порадовать вас и ваших близких. Итак, выбираем, что будем отмечать сегодня.

Всемирный день дикой природы

Защитники природы – ваш выход. Именно 3 марта 1973 года была принята Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения. Спустя время – в 2013 году – Генеральная Ассамблея ООН провозгласила в честь защиты животных праздник.

Отмечается мероприятие весьма серьёзно – в этот день звучит послание Генерального секретаря ООН, проходят тематические мероприятия, лекции, семинары. Впрочем, во всём этом участвовать не обязательно. Главное помнить, что природа – не игрушка!

3 марта куряне могут отметить День глинтвейна и мясной нарезки

Всемирный день писателя

На очереди – литераторы. День писателя был утверждён старинным лондонским ПЕН-клубом в 1986 году. Сам клуб – детище писателей Джона Голсуорси и Кэтрин Эми Доусон-Скотт, а его название расшифровывается как «Poets (поэты), Essayists (очеркисты), Novelists (романисты)».

Надо заметить, что основным занятием ПЕН-клуба была борьба за свободу слова и поддержка писателей, находящихся в заключении и преследуемых по политическим соображениям. Всемирный день писателя хоть и ставит целью противостоять давлению на писателей и журналистов, однако в этот день принято просто устраивать выставки и презентовать новые книги.

В России праздник имеет неофициальный характер, однако не остаётся незамеченным. Так, курских литераторов сегодня поздравил губернатор Роман Старовойт.

3 марта куряне могут отметить День глинтвейна и мясной нарезки

Международный день охраны здоровья уха и слуха

Отличный повод или вспомнить о своём здоровье, или поздравить знакомых ЛОРов.

У этого праздника, утверждённого Всемирной организацией здравоохранения в 2007 году, есть забавная легенда, объясняющая выбор именно 3 марта: мол, тройки в дате напоминают уши.

3 марта куряне могут отметить День глинтвейна и мясной нарезки

День коктейля «Московский мул»

Коктейль «Московский мул» появился не в Москве и даже не в России. По легенде в начале 40-х годов прошлого века один американец приобрёл права на продажу в США водки «Смирнофф», однако потерпел крах. Вскоре жизнь свела его с ещё одним неудачливым коммерсантом, который не смог распродать запасы имбирного эля, разочаровавшего покупателей. В итоге в 1941 году коллеги по несчастью придумали и раскрутили коктейль, в составе которого были эль и водка.

«Московский мул» считается простым для приготовления напитков, если только достать все ингредиенты. На дно медной кружки кладут ломтик имбиря и насыпают лёд. Далее вливают 45 мл водки, выжимают сок из 1-2 долек лайма и заполняют ёмкость до краёв имбирным элем или имбирным пивом – это примерно 120 мл. Коктейль перемешивают ложкой и украшают долькой лайма. Готовя напиток, помните – чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью.

Кстати, название коктейля появились не только из-за ассоциации водки с Москвой: «Московский мул» олицетворял троянского коня, засланного из СССР в США.

3 марта куряне могут отметить День глинтвейна и мясной нарезки

День глинтвейна и мясной нарезки (США)

Если очень хочется, сегодня можно отметить ещё один алкогольный праздник, правда, забугорный. В США сегодня отмечают Mulled Winе Day – День глинтвейна.Почему выбрана для празднования именно эта дата – не известно. Главное, что напиток древний и уважаемый: смесь вина и специй была описана ещё в «Одиссее» Гомера.

В России глинтвейн ласково и шуточно зовут «осенним супом». Кстати, 18 сентября отмечается День запаха пряностей для глинтвейна, а Всемирный день глинтвейна будет 5 апреля.

Вариаций рецепта глинтвейна существует масса: с сухим или безалкогольным вином, с мёдом, сахаром, фруктами, водой, ромом или коньяком. Главное – не допустить закипания всех ингредиентов.

Другой американский праздник 3 марта – День мясной нарезки. Видимо, в США любят закусывать тёплое пряное вино мясом. 

Отмечая День глинтвейна, помните – чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью. К тому же, глинтвейн можно приготовить и безалкогольный — из сока или безалкогольного вина.

3 марта куряне могут отметить День глинтвейна и мясной нарезки

Овсянки

Сегодня можно вспомнить о своих корнях и воздать хвалу славянскому богу Яриле, который покровительствовал солнцу, плодородию и весне. Одним из символов последней считались маленькие птички овсянки. Отсюда – такое название праздника.

Помимо Овсянок 3 марта (18 марта по старому стилю) называют: Покинь сани, Ярило с бороной, Ярило с овсянкой и просто – Овсянка. Принято осматривать огородный инвентарь, печь печенье, а молодым – устраивать гулянья и вечерние посиделки.

Главное в этот день услышать, как поёт овсянка – это знак, что до тепла совсем близко.

3 марта куряне могут отметить День глинтвейна и мясной нарезки

361
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.