KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курск занял 58-е место по качеству жизни среди крупнейших городов России

Курск занял 58-е место по качеству жизни среди крупнейших городов России

Эксперты из института «Урбаника» обнародовали интегральный рейтинг ста крупнейших городов России по данным за 2013 год. Топ — 100 мегаполисов по качеству жизни возглавил Сургут, а Курск в исследовании стал только 58-м.

В «Урбанике» объяснили, что создавали рейтинг, позволяющий оценить эффективность городской политики развития с позиции обычного городского жителя. Аналитики исследовали российские города с населением свыше 173 тысяч человек. Они оценивали качество городской среды и стоимость жизни, основываясь на данных Росстата, научных институтов, консалтинговых и риелторских агентств. По каждому показателю городам выставлялись баллы от 1 до 10. В зависимости от конечной оценки мегаполисы получали соответствующие места в ТОП — 100.

Курск с населением в 431,2 тысячи человек (данные 2013 года) в этом рейтинге занял только 58-е место. По сумме показателей столица соловьиного края набрала 54,4 балла. Самое высокое место — 33-е — у Курска оказалось по пункту «Уровень загруженности городских дорог». По остальным показателям результаты нашего города намного хуже. По уровню городского благоустройства Курск оказался в числе мегаполисов, разделивших 66 — 98-е места, по внешней транспортной доступности — 84 — 91-е места. А по покупательской способности населения облцентр оказался 85-м в ТОП — 100.

Среди городов Черноземья, попавших в рейтинг «Урбаники», Курск обогнал лишь Тамбов (62-е место, 53,6 балла) и Старый Оскол Белгородской области (79-е место, 51,5 балла). Однако покупательскую способность тамбовчан и старооскольцев аналитики оценили выше, чем возможности курян. Орел расположился в рейтинге рядом с Курском (57-е место, 54,4 балла). Липецк занял 48-е место (55,6 балла), Воронеж — 29-е (58), а Белгород вошел в первую десятку — 9-я строчка (62,1 балла).

Общероссийскими лидерами стали города из нефтегазовых регионов: Сургут, Нижневартовск (оба — Ханты-Мансийский автономный округ – Югра) и Тюмень. Тройку аутсайдеров составили Дзержинск (Нижегородская область), крымский Севастополь и Бийск (Алтайский край). Москва стала только 25-й, Санкт-Петербург — 20-м.
1.9K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.