KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области на заводе организовали конкурс на лучшее рабочее место

В Курской области на заводе организовали конкурс на лучшее рабочее место

Около трех месяцев назад к реализации национального проекта «Производительность труда» присоединилось предприятие «Геомаш». Внедрение на заводе принципов бережливого производства началось с диагностики. Это первый этап, который сейчас здесь близится к завершению, и уже идет подготовка к следующему этапу.

В январе на щигровском заводе «Геомаш» организовали конкурс на лучшее рабочее место по системе «5С». Подготовка рабочего места по стандартам «5С» — это один из инструментов бережливого производства. Система включает пять шагов, три из которых любой сотрудник может обеспечить самостоятельно: «Сортировка», «Соблюдение порядка» и «Содержание в чистоте». По итогам данного конкурса денежные вознаграждения и сертификаты за образцовое рабочее место получили 2 сотрудника завода.

Кстати, у команды, внедряющей нацпроект внутри предприятия, есть еще несколько инициатив. Так, в скором времени на заводе воплотится в жизнь соревнование за звание самого бережливого цеха.

— Большой плюс и интерес работы с центрами компетенций в том, что они дают в большей степени практику, чем теорию; поэтому в рамках программы у нас и в своем проектном офисе создается «мини-фабрика процессов» и конкурсы проводятся в цехах. Это позволяет каждому рабочему стать частью нацпроекта, понять изнутри те принципы, которые мы внедряем, и их мышление меняется на бережливое, — отметил заместитель генерального директора по производству предприятия «Геомаш» Виталий Кочергин.

1.18K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.