KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

На проспекте Клыкова возведут православный храм

На проспекте Клыкова возведут православный храм

В Курске на проспекте Клыкова состоялось освещение креста на месте, где в ближайшем будущем построят православный приход. Новый храм назовут в честь двунадесятого церковного праздника Воздвижение Креста Господня.

Разговоры о необходимости строительства храма на проспекте Клыкова в Курске поднимались с того момента, как начал разрастаться жилой микрорайон. В частности, местные жители просили митрополита Курского и Рыльского Германа оказать содействие в возведении церкви шаговой доступности. Не так давно около 30-го дома был установлен поклонный крест, что подстегнуло новую волну слухов о строительстве православного прихода. На днях в этой истории наступила ясность.

Митрополит Герман на минувшей неделе побывал на проспекте Клыкова. Владыка в присутствии жителей Юго-Западного микрорайона и главы администрации Курска Николая Овчарова освятил поклонный крест и место под ним, где должны возвести православный храм в честь Воздвижения Креста Господня. После архипастырь признался, что ему очень давно хотелось, чтобы в этом молодом микрорайоне появилась церковь.

«Храмы строятся для людей. Они нужны нам и нашим детям, чтобы мы духовно просвещались, чтобы святая христианская вера пробуждала во всех нас, особенно в наших детях, самые добрые, светлые и благородные чувства, и чтобы они вырастали порядочными, благочестивыми людьми, достойными нашей великой России, сердцем и духовным стержнем которой во все времена была святая православная вера и Церковь Христова», — цитирует владыку официальный сайт Курской епархии.

Храм Воздвижение Креста Господня станет одним из двух православных приходов, которые должны появиться в Курске в ближайшее время. В начале августа владыка Герман совершил чин освящения закладного камня в основание будущего храма в честь Матроны Московской и Ксении Петербургской, который строится в микрорайоне Заря. Еще одна новая православная обитель — в честь святого равноапостольного князя Владимира — в 2015 году появится неподалеку от Курска, в деревне Зорино.
2.29K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.