KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В регионе построят за 300 миллионов рублей завод по переработке картофеля

В регионе построят за 300 миллионов рублей завод по переработке картофеля

ООО «Межрегиональная агропромышленная компания» подтвердила свои планы по реализации в Курской области проекта завода по переработке картофеля. Предприятие, инвестиции в которое оцениваются в 300 миллионов рублей, будет производить крахмал или замороженные овощи.

Свои «картофельные» планы МАК озвучила еще в 2010 году. Компания уже в 2011 году планировала ввести в эксплуатацию предприятие по выпуску картофельных хлопьев мощностью в 6,4 тысячи тонн в год, а в 2012 году — по производству картофеля фри годовой мощностью 16 тысяч тонн. По большей части инвестор планировал потратить на реализацию задумок заемные средства, но потенциальный банк-партнер отказался кредитовать проект.

Тем не менее, компания не передумала обзаводиться в Курской области своими производственными мощностями. Гендиректор МАК Сергей Шкуренко заявил изданию «Коммерсант», что теперь речь идет о проекте производства крахмала мощностью 40 — 50 тысяч тонн в год. Примерная стоимость завода — 300 миллионов рублей. Компания рассчитывает вложить в новый проект до 80 % заемных средств.

В МАК полагают, что для нормальной работы производства компании нужно нарастить объемы выращиваемого картофеля до 200 тысяч тонн в год, чтобы «на собственную переработку уходило около 30 % всего урожая». Гендиректор инвестора не исключил, что к поставкам сырья на предприятие будут привлекаться сторонние фирмы.

Вместе с тем, по словам вице-губернатора Курской области Алексея Золотарева, МАК до сих пор не определился с формой переработки картофеля. Рассматриваются различные варианты переработки корнеплодов, в том числе замороженных фри. Сырья на эти цели в регионе хватит. По информации чиновника, курские аграрии ежегодно производят около миллиона тонн картофеля.
1.43K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.