KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Детский сад-замок на ПЛК сдадут в эксплуатацию в декабре

Детский сад-замок на ПЛК сдадут в эксплуатацию в декабре

В мэрии Курска озвучили сроки завершения строительства детского сада в виде замка на проспекте Ленинского комсомола. Ожидается, что отделочные работы в оздоровительном дошкольном учреждении завершатся в декабря текущего года, после чего его переведут в собственность города.

Детский сад на ПЛК насчитывает историю длинною в четверть века. Здание дошкольного учреждения начали возводить в конце 80-х годов на средства фабрики технических тканей. Объект практически построили, но в эксплуатацию не ввели из-за финансовых сложностей, начавшихся вместе с перестройкой. Детский сад оказался не востребованным и в связи с падением рождаемости. В те годы в Курске насчитывалось 130 детских садов, поэтому потеря недостроя оказалась практически незаметной.

В «нулевых» годах демографическая ситуация выправилась, однако число дошкольных учреждений в областном центре резко сократилось. В 2005 году в Курске насчитывалось 68 детсадов. В последние годы власти взялись за реанимацию перепрофилированных дошкольных учреждений и строительство новых. На этой волне вспомнили и о недострое на ПЛК.

В 2011 году объект был оформлен в муниципальную собственность и закреплен за детским садом № 69 на праве оперативного управления с целью обеспечения его охраны. А весной 2013 года одна из крупных местных компаний взялась за реконструкцию долгостроя, которая вылилась в полномасштабное строительство. Предварительная стоимость проекта оценивалась в 100 миллионов рублей. Его особенностью стало то обстоятельство, что вместо типового сада долгострой должен был превратиться в оздоровительное дошкольное учреждение.

По плану инвестора, детсад смогут посещать 120 детей. Внешне учреждение напоминает замок. К нему пристроен отдельный корпус с бассейном площадью 100 квадратных метров. Кроме того, построены дополнительные помещения: кабинеты физиотерапии, лечебного массажа, профилактического осмотра и спортзал. Основной корпус с бассейном, спортзалом и профилакторием связали крытой галереей, которая в холодное время года будет отапливаться. Территорию детсада оснастят теневыми навесами, игровыми площадками, малыми архитектурными формами и различными элементами художественного оформления. Возле учреждения будет обустроена парковка.

По информации горадминистрации, инвестор выполнил уже 90 % от запланированных объемов работ. Сейчас в дошкольном учреждении ведется отделка. Планируется, что в декабре садик сдадут в эксплуатацию. После этого инвестор безвозмездно передаст объект городу. Когда детсад на ПЛК примет первых детей, в мэрии не указали.
2.89K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.