KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

ТОП-5 музеев в Курской области, которые можно посетить в новогодние выходные

ТОП-5 музеев в Курской области, которые можно посетить в новогодние выходные

Конец новогодних выходных уже близок — самое время вернуть дух праздника. Сделать это можно на тематических выставках, проходящих в музеях региона. Рассказываем, что и где посмотреть и как туда добраться.

Мини-выставка «Парад снеговиков» в историко-культурном центре «Коренная пустынь» 

Экспозиция проходит в музее центра до 20 января. Каждый герой экспозиции – это уникальный новогодний сувенир, который имеет свой характер и историю появления в коллекции жительницы Золотухинского района Галины Натаровой. Вниманию курян представлены снеговики-сувениры из керамики, бумаги, ваты, носков, фетра, ниток, бисера.

Чтобы добраться до Коренной пустыни нужно на маршрутке или автобусе надо доехать до остановки «Железнодорожная больница» или «Улица Дубровинского». Стоимость проезда до 20 рублей. Затем на улице Дубровинского нужно свернуть направо от бело-голубой церкви Никиты-мученика и подойти к месту скопления автобусов и маршруток. После этого следует спросить, какая из маршруток пойдет на Свободу. Стоимость билета до 100 рублей, ехать примерно полчаса.

ТОП-5 музеев в Курской области, которые можно посетить в новогодние выходные

Выставка «В мире елочных игрушек» Кореневского краеведческого музеяОрганизаторы приглашают курян на удивительную выставку. Зрители могут увидеть в экспозиции коллекцию игрушек, новогодних открыток из разных временных периодов. Здесь есть стеклянные гирлянды, игрушки на прищепках, игрушки из прессованного картона, стеклянные шары ручной росписи, выдувные хрупкие фигурки. Отмечается, что большинство экземпляров сделаны из самых недолговечных материалов – стекла, ваты, бумаги – и дошли до нашего времени в единственном экземпляре.

В поселок Коренево из Курска можно добраться на автобусе от автовокзала. Транспорт отходит в 14:33 и бывает трижды в неделю: по понедельникам, пятницам и субботам. Время в пути – около трех часов. Цена билета от 384 рублей.

ТОП-5 музеев в Курской области, которые можно посетить в новогодние выходные

Новогодняя выставка «Зимние кружева» в Курчатовском краеведческом музее

С 8 декабря по 20 января в Курчатовском краеведческом музее проходит одна из самых необычных новогодних выставок. Она посвящена 200-летию открытия Антарктиды русскими мореплавателями. Традиционно в экспозиции будут представлены новогодние игрушки – символы зимы. Но главной неожиданностью, как отмечают организаторы, станут фотографии и видеосюжеты об Антарктиде, сделанные выпускником школы №1 города Курчатова, океанологом А. Ахметгалеевым.

В Курчатов из Курска можно добраться на электричке (билет от 100 рублей), поезде (стоимость билета от 120 рублей) и автобусе (от 92 рублей). К слову, последние ходят от курского автовокзала до города атомщиков с интервалом в час.

ТОП-5 музеев в Курской области, которые можно посетить в новогодние выходные

Выставка «Советский Новый год» в Горшеченским краеведческом музееГоршеченским краеведческий музей приглашает курян не просто посмотреть экспозицию, а лично окунуться в сказочную музейную атмосферу, узнать историю и традиции празднования Рождества Христова и даже изготовить своими руками рождественские украшения и сувениры. Всё это позволит сделать визит в «Рждественскую мастерскую». Стоимость билета от 25 рублей, возрастное ограничение 6+, необходима предварительная запись по телефону; +7 (47133) 2-21-93.

А с 14 января музей запускает выставку «Советский Новый год». Всё, что вы хотели узнать о праздновании Нового года во времена СССР, вам расскажут здесь. Помимо новогодних атрибутов в экспозиции будут представлены предметы для зимних забав взрослых и детей: деревянные санки, лыжи и коньки прошлого столетия.

Доехать до Горшечного из Курска можно на автобусе. Время в пути займёт от 2 до 4 часов, стоимость — около 400 рублей.

ТОП-5 музеев в Курской области, которые можно посетить в новогодние выходные

Выставка «Хорошо, что каждый год к нам приходит Новый год» в Курском областном краеведческом музее

И, наконец, выставка для всех гостей города Курска (или для домоседов, живущих в областном центре) в областном краеведческом музее. Праздничная выставка «Хорошо, что каждый год к нам приходит Новый год» будет работать до 15 января, а это значит, что времени насладиться экспозицией хватит всем. Праздничное настроение посетителям помогут создать не только яркие игрушки, но и поздравительные открытки прошлого века. А главными экспонатами станут Дед Мороз и Снегурочка — советские игрушки 1960-х годов сделаны из ваты, бумаги и картона.

Музей находится в Курске на улице Луначарского, д.6. Он расположен недалеко от Знаменского собора. Добраться можно из любой точки города – прямые маршруты есть во всех микрорайонах. Стоимость проезда в одну сторону до 20 рублей.

За новогодним настроением и новыми впечатлениями не обязательно далеко ехать – интересное путешествие, полное удивительных приключений, может получиться даже из обычной на первый взгляд поездки в ближайший район.

ТОП-5 музеев в Курской области, которые можно посетить в новогодние выходные

1.66K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.