KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Новогодние преступления и наказания

Новогодние преступления и наказания

Кражи шампанского и красной икры, похищение новогодних елок и жалобы на шум. Новогодние праздники для сотрудников полиции совсем не время для отдыха. Напротив, все оперативные службы региона трудятся в усиленном режиме.  В преддверии праздника корреспонденты РИА «Курск» пообщались с начальником отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних городского УМВД Сергеем Звягинцевым, а также вспомнили, какие правонарушения чаще всего совершают куряне в новогодние праздники

Вывез из магазина целую тележку с алкоголем

На новый год практически все куряне стараются накрыть праздничный стол. Правда некоторые предпочитают незаконные способы. По словам Сергея Звягинцева, в прошлом году из супермаркета мужчина попытался вывезти целую тележку алкоголя. Правда такой трофей едва ли мог остаться незамеченным. Мужчину заметили продавцы и вызвали полицию.

Нередко в преддверии нового года из магазинов воруют и красную икру, а также другие дорогие деликатесы.

Кстати, бдительными нужно быть не только кассирам и охранникам супермаркетов, но и продавцам елочных базаров. С такими преступлениями полицейские тоже сталкиваются. И вычислить злоумышленников не всегда просто. Уличные точки не оборудованы камерами видеонаблюдения. В прошлые годы были случаи, когда недобросовестные куряне, воспользовавшись тем, что продавец отвлекся, незаметно уносили елку, не расплатившись,

Кстати, бдительность нельзя терять даже в собственном подъезде. В 2019 году полицейские задержали двух курян, укравших новогодние ели. Одно из преступлений произошло накануне праздника. Курянин купил сосну и ненадолго оставил её на лестничной площадке, занимаясь уборкой квартиры. В это время мимо проходил сосед. Увидев елку, он решил украсть дерево и поставить в своей квартире. Сосну он установил в комнате и начал наряжать. В это время пропажу обнаружил настоящий хозяин. О произошедшем он сообщил в полицию. Злоумышленника задержали по «горячим следам». Проверив последовательно все соседние квартиры, стражи порядка установили местонахождение главного символа нового года. Злоумышленнику пришлось снять свои игрушки, мишуру и гирлянду и вернуть сосну.

Еще одно преступление было зафиксировано в частном секторе Сеймского округа. Неизвестные спилили верхнюю часть сосны, которая росла у дома местного жителя. Злоумышленников также удалось быстро вычислить.

«К нетрезвым в Новый год отношение терпимее»

К сожалению, ни один праздник не обходится без ссор и драк. Как правило, катализатором таких конфликтов выступает алкоголь.

— Больше таких вызовов приходится не на саму новогоднюю ночь, а на первые дни нового года, когда люди активно ездят друг другу в гости. Не могу сказать, что много серьезных преступлений, скорее семейные конфликты и угрозы. Хотя опять же год на год не приходится. Несколько лет назад в новогоднюю ночь наши сотрудники выезжали на вызов о ножевом ранении, два преступления, связанные с нанесением тяжких телесных повреждений, несколько драк, — отметил Сергей Звягинцев. — Что-то предугадать тут невозможно.

Всю новогоднюю ночь полицейские патрулируют улицы города. Правда признаются, что к лицам в состоянии опьянения стараются относиться терпимее. Но тут важно знать меру.

— Если человек нарушает общественный порядок, нормы закона, пристает к прохожим, то, конечно, его придется задержать и доставить в отдел полиции. Такие нарушители в новогоднюю ночь тоже, конечно, встречаются, — рассказал Сергей Звягинцев.

Еще одни типичные новогодние обращения — пропажа дорогих вещей. Шумно и весело отмечая новый год, куряне нередко теряют мобильные телефоны, паспорта, украшения, кошельки и пластиковые карты. Как результат — растет количество таких дел.

Кстати, больше всего правонарушений в новогодние праздники фиксируется в Центральном округе города. Самый мирным считается Железнодорожный округ.

Можно ли шуметь в новогоднюю ночь?

А еще, как бы это не звучало парадоксально, каждый новый год в полицию поступают жалобы на шум.

— Жалуются на музыку, танцы, шум из соседней квартиры. Как правило, звонят пожилые люди. По закону полицейские обязаны реагировать на все обращения. Поэтому, конечно, выезжаем, беседуем, разъясняем. Как правило, ситуацию помогает урегулировать профилактическая беседа.

Фиксировались и случаи кражи новогодних украшений с городских елок. Так, совсем недавно один из посетителей пытался украсть уличную гирлянду с Театральной площади. Украшение курянин хотел повесить у себя дома.

Встречаются такие случаи не только в областном центре. В 2016 году в Поныровском районе местная жительница рано утром украла с уличной елки три гирлянды. Но по пути домой ее окликнул неизвестный мужчина. Испугавшись, девушка спрятала гирлянды в кустарнике местного парка. А через несколько дней злоумышленница сама пришла в отдел полиции. Уже на допросе она рассказала, что гирляндой хотела украсить крыльцо дома. Дело дошло до суда. Курянка получила 100 часов обязательных работ.

Будь в курсе

Полиция в новогодние праздники работает в усиленном режиме. О любых правонарушениях можно круглосуточно сообщить по номеру 102. Кроме того, телефоны каждого участкового можно найти на официальном сайте УМВД России по Курской области.

Фото из открытых источников

1.28K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.