KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские спасатели напомнили правила катания на «ватрушках»

Курские спасатели напомнили правила катания на «ватрушках»

В Курске по местам неорганизованного массового отдыха сотрудники управления по делам ГО и ЧС и администраций округов на регулярной основе проводят рейды. Однако, к сожалению, прокатиться на тюбинге и остаться целым и невредимым зачастую становится невыполнимой миссией даже под зорким взором спасателей.

Катание на «ватрушке», как отмечают специалисты, является самым опасным и непредсказуемым видом отдыха (в отличие от, например, санок). Они могут развивать очень большую скорость и даже закручиваться вокруг своей оси во время спуска, при том, что абсолютно неуправляемые и не оборудованы устройством для торможения.

Более-менее безопасно прокатиться на тюбингах можно только на специально подготовленных трассах: там должны быть бортики и не должно быть деревьев, трамплинов и лыжников (даже очень медленных). Рядом с такой трассой не должно быть водоема или дороги. Обязательно следует соблюдать очерёдность и дистанцию, если на трассе не один человек, а несколько.

Категорически запрещено:

— спускаться на тюбинге стоя или лежа;

— кататься в алкогольном опьянении;

— кататься в темное время суток;

— кататься вперед спиной или головой;

— подниматься на гору выше ограничительной сетки или предупредительных знаков;

— кататься «паравозиком»;

— привязывать «ватрушку» к транспорту;

— кататься в зоне работы снегоуборочной техники.

Соблюдая эти нехитрые правила, можно максимально себя обезопасить при катании на «ватрушке». Но лучше, все же, отдать предпочтение более традиционному виду «зимнего транспорта», например, санкам.

Фото из открытых источников

1.29K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.