KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Из "резиновой" курской деревни выселили самозваных "чернобыльцев"

Из "резиновой" курской деревни выселили самозваных "чернобыльцев"

Специалистам Курского отделения Фонда социального страхования совместно с полицией и прокуратурой удалось навести порядок в деревне Игино Фатежского района, где в домах фиктивно прописывались по 70 человек для получения чернобыльских надбавок.

Как известно Дмитриевский, Железногорский, Хомутовский и частично Фатежский с Поныровским районы входят в чернобыльскую зону. Поэтому жители этих территорий обладают расширенным пакетом льгот. Особенно они существенны в части отпусков и выплат по уходу за маленькими детьми. В июне 2012 года региональный Фонд социального страхования привел весьма любопытную статистику по льготным районам, согласно которой чернобыльские выплаты в них увеличились в разы. Так, за полтора года в 2,5 раза увеличились суммы, направляемые на выплату пособий по уходу за ребенком, при этом естественный прирост детского населения в льготных районах за это время оказался весьма небольшим.

Летом же 2012 года курские СМИ стали сообщать о загадочных селах в чернобыльской зоне, в которых де-юре в каждом доме проживали по 10 и более человек, а де-факто жилища пустовали. В частности, в селе Игино Фатежского района в некоторых пустующих домах были прописаны по 30 — 70 человек с маленькими детьми из Курской, Брянской, Воронежской и даже Московской областей. Данным фактом заинтересовались правоохранительные органы, которые пообещали прессе разобраться в ситуации.

Вскоре количество желающих незаконно получать пособия заметно снизилось. В упомянутом выше Игино за один день выписались 259 человек. При этом коренное население деревни составляет порядка 150 человек. В региональном соцстрахе рассказали, что «лжечернобыльцы» сразу принялись звонить в областное отделение ФСС и интересоваться, как им компенсировать незаконно полученные выплаты. За короткий период жители «резиновых» деревень вернули государству полмиллиона рублей от различных чернобыльских выплат.

К настоящему времени количество родителей-«чернобыльцев» по региону сократилось на 8,5 %. Лидером по темпам сокращения «чернобыльского» населения стал Фатежский район. Здесь после возбуждения серии уголовных дел численность родителей-«чернобыльцев» упала вдвое. При этом представители властных структур регулярно наведываются в населенные пункты, где ранее выявлялись «резиновые» дома. Только в одном Игино за год проверяющие побывали пять раз. В будущем эта работа будет продолжена.
1.45K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.