Курский "Политех" дал бой звездному казанскому "Динамо"

В четвертом туре предварительного этапа Кубка России волейболистки курского «Политеха» со счетом 0:3 ожидаемо уступили лучшей команде России и Европы «Динамо-Казань». Однако продемонстрированным уровнем игры курянки добились лестных отзывов от своих соперниц.

К четвертому туру в зоне 1 Кубка России «Динамо-Казань», представляющее чемпионат Суперлиги, и курский «Политех», выступающий в дивизионе рангом ниже, Высшей лиге «А», подошли в ранге лидеров подгруппы. «Политех» в двух предыдущих встречах переиграл «Уфимочку-УГНТУ» (Уфа) и «Фортуну» (Иркутск), «Динамо» — «Протон» (Балаково, Саратовская область) и команду из столицы Башкортостана. В очном противостоянии волейболисткам из соловьиного края и Татарстана предстояло определить единоличного лидера.

Первая партия прошла за явным преимуществом гранда из Казани. К техническим перерывам «Динамо» уверенно вело 8:4 и 16:9. Наставник «Политеха» Юрий Токарев потратил два таймаута на то, чтобы взбодрить своих подопечных, но ход игры не изменился — 25:16 в пользу казанской команды по итогам первой партии.

Однако во второй партии курянки дали настоящий спортивный бой звездной команде из Татарстана. На старте игрового отрезка Екатерина Гамова с подругами умудрились проиграть «Политеху» пять розыгрышей мяча подряд. «Динамо», которому вскоре предстоит играть в волейбольной Лиге чемпионов, взяло себя в руки и выправило ситуацию — 8:6. Через пару технических перерывов казанские волейболистки уже вели со счетом 20:12. Но очередной таймаут от Юрия Токарева принес оживление в игру «Политеха», сумевшего выдать смелый рывок 0:4. В этот момент уже наставнику «Динамо» пришлось вносить коррективы в игру своих подопечных. Партия в итоге осталось за Казанью (25:19), но в клубной пресс-службе после матча отметили мастерство курской команды. «Сегодняшние наши соперницы показывают, пожалуй, наилучший уровень приема из всех команд, противостоявших нам до этого на этапе Кубка», — заявили в Казани.

Третья партия вышла менее напряженной. «Динамо» выиграло игровой отрезок со счетом 25:14, а вместе с ним и весь матч — 3:0. Но свою порцию похвалы от лучшей команды страны «Политех» все же получил. «Однако опять в пользу сегодняшнего соперника хочется отметить, что курский »Политех« смог набрать в этом сете (третьем — Прим. moyareklama) наибольшее количество очков – 14 против 9 у »Протона« и 6 у »Уфимочки«. Курские девушки старались бороться до последнего, но более опытные соперницы их довольно жестко заблокировали и этим также заставили ошибаться в атаке», — заявили в пресс-службе «Динамо».

По итогам четвертого тура «Политех» опустился на третье место в первой зоне Кубка России. На первой позиции осталось «Динамо», а на вторую строчку поднялся «Протон», который принимает на своей площадке зональный этап турнира. Именно с командой из Балаково, выступающей в Суперлиге, курянки проведут свой последний матч в подгруппе. Игра состоится 7 ноября в семь часов вечера по московскому времени.