KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские власти попросили федералов поддержать производителей солода

Курские власти попросили федералов поддержать производителей солода

Из администрации Курской области направлено письмо в адрес зампреда правительства РФ Александра Хлопонина, в котором высказано предложение не снижать до 50 % с нынешних 80 % норму содержания в пиве натурального солода, чтобы не причинять убытки его производителям.

Участники Таможенного союза (Россия, Казахстан, Белоруссия) не первый год обсуждают возможность внесения поправок в технический регламент «О безопасности алкогольной продукции». В частности, одним из проектов документа предлагается снизить нормы содержания натурального солода в пиве с 80 % до 50 %. В Курской области, являющейся одним из лидеров страны по производству пивоваренного ячменя, подобные инициативы в рамках Таможенного союза вызывают опасения.

По данным региональной администрации, в регионе действуют два предприятия по переработке пивоваренного ячменя и производству солода общей мощностью 165 тысяч тонн в год. При этом уровень урожая ячменя в губернии (в 2014 году — 710 тысяч тонн) позволяет аграриям реализовать в другие регионы 400-480 тысяч тонн ячменя. В случае, если при изготовлении пива будет использоваться до 50 % не соложенных материалов, производители ячменя и солода понесут убытки, уверены в Доме Советов.

В этой связи на имя заместителя председателя правительства РФ Александра Хлопонина из Курска было направлено письмо, в котором местные власти предложили сохранить в проекте техрегламента ТС действующие нормы в части использования при производстве пива не более 20 % заменителей солода. В Доме Советов полагают, что отказ от изменений техрегламента позволит сохранить объемы производства солода и посевные площади пивоваренного ячменя в Курской области и в России в целом.

Стоит напомнить, что в прошлом году областные власти предложил правительству оградить российский рынок от импортного ячменя, поставки которого в нашу страну значительно увеличились. Кроме того, в Курске попросили рассмотреть возможность получения производителями пивоваренной продукции, имеющими собственное производство пивоваренного ячменя, солода, хмеля, статуса сельхозтоваропроизводителя.
1.43K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.