KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курянина задержали за подготовку нападения на вуз в Туле

Курянина задержали за подготовку нападения на вуз в Туле

В Туле задержан 18-летний студент, готовивший нападение на собственный вуз. Как сообщает Центр общественных связей ФСБ России, молодого человека задержали с поличным — у него изъят обрез и смартфон с информацией об аналогичных преступлениях.

По данным СМИ, задержанный — курянин, поступивший в этом году на филфак Тульского государственного педагогического университета. Судя по всему, юноша не ужился в коллективе и обратился к идеологии «колумбайна», то есть мести однокурсникам за обиды и травлю. Парень оставил запрос на покупку оружия на одном из сайтов Даркнета, на чём и погорел.  

— 9 декабря 2020 года сотрудниками УФСБ России по Тульской области намерения потенциального террориста были пресечены, а сам он отправлен в СИЗО, — поясняют в управлении следственного комитета по Тульской области.

Суд избрал для задержанного меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца. Пока против него возбудили уголовное дело по статье о незаконном приобретении и хранении оружия. Однако если будет доказано его намерение напасть на вуз, молодому человеку грозит более тяжкая статья.

1.38K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.