KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске для детей-инвалидов провели мастер-класс по фехтованию на колясках

В Курске для детей-инвалидов провели мастер-класс по фехтованию на колясках

Сегодня в Специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва по фехтованию для воспитанников школы-интерната №2 прошел мастер-класс от паралимпийской спортсменки, мастера спорта международного класса, советника губернатора Курской области по правам лиц с ОВЗ Анны Гладилиной. Дети получили возможность не только познакомиться с увлекательным видом спорта — фехтованием на колясках, — но и задать известной спортсменке интересующие их вопросы.

— Такие мастер-классы, действительно, привлекают ребят. Многие потом к нам приходят заниматься. Кроме того, включается сарафанное радио, и, так или иначе, раздаются звонки от желающих. Даже если кто-то не дорастает до профессионального спортсмена, здесь они получают опыт, общение. Я считаю, это очень важно, — отметила Анна Гладилина.

Чтобы начать заниматься фехтованием на колясках курским ребятам с ОВЗ нужно только желание. Тренировки в школе проходят абсолютно бесплатно. Также детей снабжают необходимым инвентарем. Занятия проводит тренер по паралимпийскому фехтованию Юрий Толмачев, который также тренирует Анну Гладилину.

Оптимальный возраст для старта занятий — 9 лет. Сейчас в школе фехтованию на колясках обучаются порядка 10 ребят, периодически кто-то приходит, а кто-то уходит.

— Данный вид спорта очень динамичный, заряжающий, потому что это боевой вид спорта. Такой адреналин получаешь, когда хочешь выиграть. Но в самом начале, когда только начинаешь заниматься, он выглядит монотонно. Чтобы остаться, наверное, должна быть внутри цель. Ребята, у которых есть внутри цель добиться чего-то, которые понимают, что спорт может помочь им выйти из своей замкнутости, узнать что-то новое и найти свое место в жизни, те остаются и работают. Как раз этому подтверждение: в этом году, таком сложном, у ребят получилось выехать на чемпионат России, и нашему спортсмену прогнозировали медаль, но неожиданно он стал чемпионом России. Это наш Гридин Константин. Вот это как раз пример монотонного упорства, которое привело к таким хорошим результатам, — рассказала Анна Гладилина.

1.49K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.