KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске миротворческий форум посвятили юбилею Победы

В Курске миротворческий форум посвятили юбилею Победы

Десятого декабря на базе  Юго-Западного госуниверситета состоялся миротворческий форум «Мы – разные, мы – вместе». В этом году в связи с эпидситуацией его организовали в онлайн формате.  Главной темой мероприятия стало 75-летие Великой Победы. Также спикеры рассмотрели опыт воспитательной работы вуза в сфере гармонизации межэтнических отношений.

В работе форума приняли участие члены национальных диаспор и религиозных конфессий, а также представители областной администрации и студенты. 

 Органы государственной власти и местного самоуправления уделяют большое внимание развитию национальных культур и поддержке национальных объединений. 

  — Несмотря на все сложности, традиция проведения на курской земле межнационального форума  продолжается. И с каждым годом количество гостей и участников растет. Это значит, что форум, объединяющий национальные и религиозные общины, институты гражданского общества, является важной площадкой, где творчески обсуждаются вопросы межэтнических отношений, — отметил заместитель губернатора Курской области Юрий Князев. — Наш регион является домом для 140 национальностей. И от того, как мы умеем жить вместе, зависит наше будущее и будущее наших детей. Очень важно, что форум посвящен 75-й годовщине Победы. Ее завоевали представители всех наций и народностей. Всем нам, и, конечно, молодежи важно знать героические страницы нашей истории и сохранять историческую память. 

На форме выступили представители различных  общественных  и религиозных организаций. 

  — От событий войны нас отделяет всего 75 лет. На самом деле это не так много. Можно сказать, что война и победа еще находятся на расстоянии «вытянутой руки». Мы, современное поколение, помним и чтим подвиги наших героев и предков. В списках имен, высеченных на мемориальных плитах, представители почти  всех  национальностей и народов бывшего СССР. Тысячи воинов, в том числе и армяне, пали смертью храбрых  во время Великой Отечественной войны,  — обратилась заместитель председателя курского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз армян России» Маргарита Казарян.  -  Многие нашли пристанище и на курской земле, в боях на Курской дуге. Среди воинов-армян было четверо командиров бригад, 5 командиров полков, сотни командиров батальонов, рот и других  подразделений. За подвиги  трем воинам было посмертно присвоено звание Героев Советского Союза. 

Кстати, в 2016 году на здании курской школы №5 была размещена мемориальная доска в честь героя Советскго Союза Амазаспа Хачатуровича Бабаджаняна. Его бригада принимала участие в Курской битве, где Амазасп Хачатурович был тяжело ранен. Победу он встретил в Берлине полковником, командиром танкового корпуса. Его по праву считают одним из лучших командиров Великой Отечественной, а главным принципом победы в бою он считал завет Александра Суворова: «Не числом, а умением».

Традиционно на форуме обсудили вопросы уважительного отношения  к разным культурам, обычаям и религиям, а также проекты, которые способствуют укреплению дружбы народов. Один из них действует на базе ЮЗГУ. Сегодня тут обучаются студенты из 60 стран мира. Действует в вузе и клуб межнационального диалога Terra Amica. Студенты готовят творческие вечера и знакомят гостей со своей культурой  и национальными блюдами. Так, клуб проводил вечера арабской, азиатской, африканской кухонь и другие мероприятия. 

 Всего же на сегодняшний день в курских вузах обучаются около 4 тысяч иностранных студентов. Многие из них помимо учебы активно занимаются творчеством. На форуме ребята представили национальные танцы и вокальные номера. 

468
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.