KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Под домашним арестом экс-главный налоговик области будет находиться до января

Под домашним арестом экс-главный налоговик области будет находиться до января

Ленинский райсуд Курска по ходатайству следствия продлил с 8 ноября до 10 января 2015 года домашний арест бывшему руководителю областного управления Федеральной налоговой службы Андрею Лабзину, обвиняемому в превышении должностных полномочий.

Андрея Лабзина, ставшего главным фигурантом резонансного дела о приобретении налоговиками здания бывшего «Агромаша», в 2013 году заочно обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ). Так как бывший руководитель УФНС по Курской области не являлся на допросы к следователю, его в июне прошлого года объявили в федеральный розыск. Однако уже спустя месяц Лабзин самостоятельно навестил следственные органы.

Ленинский районный суд Курска по требованию стороны обвинения 10 июля прошлого года заключил экс-руководителя Курского УФНС под домашний арест. Срок действия мер по ограничению свободы чиновника вновь продлили уже в текущем году. По решению все того же Ленинского суда домашний арест Андрея Лабзина был продлен до 8 ноября, но свободной жизнью бывший главный налоговик региона в озвученные сроки не заживет. Как сообщает агентство abireg.ru со ссылкой на адвоката чиновника Павла Биянова, суд в очередной раз продлил домашний арест по ходатайству следствия. Ограничительные меры будут действовать до 10 января 2015 года.

По версии следователей, региональное управление налоговой службы с подачи руководителя Андрея Лабзина в декабре 2010 года приобрело для нужд ИФНС России по городу Курску административное здание бывшего «Агромаша» общей площадью 5 199,2 квадратного метра. Продавцу перечислили свыше 147 миллионов рублей. По данным правоохранителей, стоимость постройки была необоснованно завышена.

Эксперты отметили, что в то время здание, которое нуждалось в дорогостоящем капитальном ремонте, можно было бы купить и дешевле, причем почти в два раза. По оценкам специалистов, верхняя планка стоимости объекта на тот момент составляла порядка 73 миллионов рублей. Кроме того, переехать туда налоговая служба не могла более полутора лет — все это время в здании шел ремонт. Налоговикам же пришлось арендовать помещение для работы. На эти цели федеральный бюджет дополнительно выделил более 14 миллионов рублей.
1.76K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.