KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Спасатели предупредили курян об опасностях тонкого льда

Спасатели предупредили курян об опасностях тонкого льда

В связи с понижением температуры воздуха на курских водоемах стал образовываться лед. Пока он совсем тонкий — толщиной чуть более сантиметра. Специалисты регионального МЧС организовали первый в этом году профилактический рейд и провели профилактические беседы с курянами. Цель таких мероприятий — напомнить людям правила безопасного поведения и предотвратить возможную беду. Испытывать лед на прочность очень опасно. Также курянам рассказывают,  как спастись в случае провала. Особое внимание уделяется безопасности детей. 

— Уже в этом году были случаи, когда куряне выходили на лед. Однако, необходимо знать, что для прочного льда в течение 1-2 недель температура воздуха не должна опускаться ниже 10-15 градусов, — отметил старший инспектор ГИМС Главного управления Геннадий Алябьев. 

Прочным считается лед толщиной не менее 7 сантиметров для одного человека, не менее 15 – для группы лиц. При этом, на процесс образования льда влияет множество факторов, в том числе  наличие растительности или теплые течения. 

 - Как правило, зимой люди посещают те же места водоемов, что и в купальный сезон летом. Это Курское водохранилище, Сейм, Тускарь. В ближайшее время процесс становления льда не ожидается. А потому курянам нужно помнить о том, насколько опасно посещать водоемы. С 13 июля вступили в силу изменения в закон Курской области «Об административных правонарушениях», согласно которым предусмотрена ответственность за нарушение правил безопасного нахождения на водоемах, — предупредили в региональном МЧС. 

Согласно внесенным поправкам, гражданам, которые  пренебрегают запретом и выходят на лед, грозит штраф в размере 500 рублей. 

В зимний период на водоемах с неокрепшим льдом устанавливают запрещающие знаки и заграждения. За осенне-зимний период 2019-2020 годов на водоемах области погибли 18 человек, 7 из них провалились под тонкий лед. 

546
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.