KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские музейщики отреставрировали миниатюрный пистолет

Курские музейщики отреставрировали миниатюрный пистолет

Специалисты Курского краеведческого музея ореставрировали пистолет «Монтекристо». Это миниатюрное оружие с длиной ствола всего 7,5 см. Общая длина — 14,5 см. 

  — До реставрации у пистолета была разорвана рама рукояти, утрачены плашки рукояти и боевая пружина, ударно-спусковой механизм не действовал. Пистолет переделан под патрон центрального воспламенения. В результате реставрационных работ пистолет расчищен, затвор и боёк восстановлены под патрон кругового воспламенения, восстановлены плашки рукояти. Имитирована боевая пружина, — сообщили в Курском областном музее. 

В 1842 году французским оружейным мастером Флобером был создан малокалиберный унитарный патрон. Такие патроны использовались для развлекательной — салонной тренировочной стрельбы по мишеням. С патроном калибра 9 мм можно было тренироваться в поле. Подходили такие патроны и для охоты на мелкую дичь. В дальнейшем патроны и оружие системы Флобера получили широкую популярность благодаря надежности, низкой стоимости, слабому звуку выстрела и малой опасности для окружающих.

Оружие и патроны системы Флобера выпускают и сегодня. Они также используются для развлекательной стрельбы по нестандартным мишеням. 

487
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.