KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области дети-сироты смогут получить квартиры-студии

В Курской области дети-сироты смогут получить квартиры-студии

В этом году в Курской области запланировано приобретение не менее 370 жилых помещений для детей, оставшихся без попечения родителей, и детей-сирот. На эти цели выделено 538 миллионов рублей из областного бюджета и 26,6 миллионов рублей из федеральной казны. Контракты на предоставление 159 квартир уже заключены в 15 муниципальных образованиях.

Сотрудники регионального комитета социального обеспечения, материнства и детства провели 70 аукционов, но удалось заключить только 24 контракта, остальные торги признаны несостоявшимися.

— Мы покупаем жилье только на первичном рынке и с отделкой. Застройщики сейчассдаютмного квартир в черновом виде, либо же жилье не соответствует требованиям законодательства. Депутаты Облдумы приняли изменения в закон о порядке предоставления жилых помещений. Теперь мы сможем приобретать для детей-сирот современные квартиры-студии. Такое жилье есть в областном центре, общая площадь таких квартир превышает социальную норму обеспечения жильем, – отметила председатель комитета Татьяна Сукновалова.

Отметим, что с 2011-го года в Курской оласти приобретено 3 873 однокомнатных благоустроенных квартиры для детей-сирот. Они также могут получить единовременную денежную выплату на проведение ремонта жилых помещений.С 2013-го года такая помощь оказана 192 заявителям на общую сумму 18 миллионов рублей. Потребность в обеспечении жильем в этом году по по нашемурегиону для детей-сирот составляет 842 квартиры.

В областной администрации напомнили, что норма площади, которая учитывается при выдаче квартир детям-сиротам в Курске, составляет не менее 18 квадратных метров на одного человека. При этом в изменениях, принятых в закон Курской области, установлено, что площадь приобретаемых квартир будет составлять не менее 27 квадратных метров.

727
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.