KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Папина дочка: 8-летняя каратистка из Курска стала призером 15 соревнований

Папина дочка: 8-летняя каратистка из Курска стала призером 15 соревнований

/>Потянуться 22 раза и стать чемпионкой Европы по каратэ в 8 лет – второклассница из Курска Милана Ефремова когда-то занималась гимнастикой, но лентам и обручам предпочла кимоно.

Юная курянка тренируется под руководством папы Вадима Потолова и в скором будущем намерена выступить на мировых первенствах.

— Милана всегда была очень активным ребенком. В чем преимущество такого вида спорта как каратэ? Там как раз очень важен именно воспитательный аспект, чего нет в других видах. Уважение в старшим, строгая дисциплина – все это о каратэ, — говорит Вадим.

Перед тем как принести первые спортивные победы, тренировки поспособствовали хорошим оценкам по поведению в школе

— Однажды нам позвонили из школы и сообщили, что дети сорвали урок. Я тогда сразу подумал, что заводилой была дочка. С ее гиперактивностью это бы неудивительно. В итоге разозленный и расстроенный я пришел в школу, стал обо всем расспрашивать учителя и оказалось, что Милана не только не участвовала в школьном бунте, а наоборот всех пыталась успокоить и призвать к порядку, — говорит Вадим.

Милана занимается в секции Шотокан каратэ. Это быстрые мощные удары, но при этом их траектория рассчитывается таким образом, чтобы не травмировать другого ребенка. Риск травматизма в этом виде – минимален.

Когда Вадим понял, что каратэ для Миланы – это всерьез и надолго, решил, что ей необходим и соревновательный опыт.

— Нужно понимать, что соревнования являются необъемлемой частью развития ребенка. Медаль – не самоцель. Я бы здесь отметил мотивацию как один из важнейших аспектов. В профессиональных футбольных и баскетбольных командах даже есть специальный человек, который занимается мотивацией игроков. Ребенок проникается атмосферой и чувствует себя частичкой чего-то большого и классного. К тому же тренировочный процесс, особенно для детей, все равно становится чем-то рутинным. Соревнования дарят новые эмоции, помогают прогрессировать. Есть дети, которые по несколько лет находятся на одном уровне, но потом начинают участвовать в соревнования, на практике понимают, как применить тот или иной прием, и прогрессируют намного быстрее.

Несмотря на то, что Вадим и тренер, и папы Миланы, поблажек на тренировках нет никаких. К тому же спортивный образ жизни не заканчивается в тренировочной зале. Например, татами, гимнастические кольца и грушу родители Миланы умудрилась разместить даже в небольшой квартире.

А вот присутствовать на соревнованиях дочери для Вадима совсем не просто.

— Очень тяжело морально, когда твой подопечный выходит на татами. Знаю тренера, который всегда ездил на соревнования и брал с собой успокоительное. Не мог иначе справиться с волнением. А когда выходит Милана, я переживаю и за ученика, и за дочь. Ни одни соревнования без моих слез не обходились. И, если честно, меня непосредственно в момент выступления стараются отвести в сторону. Иначе ей может передаться мое волнение.

В 8 лет за плечами Миланы уже около 15 соревнований. С каждого она возвращалась с наградой – как минимум бронзовой. Самые значимые достижения – победы на Кубке Европы, Кубке Евразии и России.

Знают об увлечении Миланы и в школе

— Мальчики меня не обижают. Я показала все свои медали и меня даже немного стали бояться. А когда увидели, как я делаю выходы на турниках, со мной даже стали дружить третьеклассники, — признается юная спортсменка.

Еще один рекорд Миланы – 22 подтягивания на турнике. Такое не всегда под силу даже взрослому человеку!

Рядом с девочкой есть ее папа — настоящий пример для подражания. Есть и еще один очень значимый для всех человек.

— Настоящая гордость нашей семьи — прадедушка Миланы. Он начинал зоотехником, а потом стал председателем колхоза, построил храм, святой источник, внес большой вклад в развитие села Погребки Суджанского района. К сожалению, еще до рождения Миланы его не стало. Но дочка знает о нем и когда ей было совсем мало лет она даже говорила, что чувствует его. Каждый верит во что-то свое. Мы хотим верить, что дочку вот так оберегает ее дедушка.

О своих спортивных буднях Милана рассказывает на странице в Инстаграме. А в ближайших планах новые высоты — чемпионат мира в Брянске, запланированный на 2021 год.

437
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.