KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области будут внедрять проекты нацпрограммы «Цифровая экономика РФ»

В Курской области будут внедрять проекты нацпрограммы «Цифровая экономика РФ»

Курская область заключила соглашение о сотрудничестве с АНО «Цифровая экономика». Теперь в области будут реализовывать проекты национальной программы, проекты по внедрению цифровых технологий и платформенных решений в экономике, социальной сфере, сфере государственного и муниципального управления. 27 октября электронные подписи под документом поставили глава региона Роман Старовойт и гендиректор АНО «Цифровая экономика» Евгений Ковнир.

— Указ Президента № 474 более четко сформулировал задачи по цифровой трансформации  разных сфер нашей жизни до 2030 года. Понятно, что «цифра» идет с нами по жизни, практически по всем сферам жизнедеятельности. Для себя лично, для всей команды Курской области мы ставим большие, амбициозные задачи по цифровизации. Понимаем, как это сложно, поэтому очень рассчитываем на взаимодействие с АНО «Цифровая экономика», рассчитываем на то, что будут организованы и мастер-классы, и обучающие мероприятия в онлайн режиме, — отметил Роман Старовойт.

Как отметил Евгений Ковнир, на сегодняшний день внедряется много практик, связанных с цифровизацией.

— Мы находимся в ситуации бурного развития цифровых технологий и применения их во всех сферах жизни — начиная с социальной сферы и заканчивая отдельными отраслями экономики. Много интересных решений есть и в потребительской сфере. Предлагаем в формате «цифровой прокачки» совместную деятельность по использованию лучших практик в интересах жителей Курской области. Есть очень много таких практик, начиная с услуг общественного транспорта, повышение энергоэффективности за счет оптимизации уличного освещения, можем организовать пространства городских парковок с ведущими компаниями цифровой экономики. Стоит отметить, что большинство представленных проектов не требуют дополнительных инвестиций и реализуются по модели ГЧП, — подчеркнул Евгений Ковнир.

Заместитель губернатора Вячеслав Берзин отметил, что в нашем регионе ведется работа по цифровизации в разных  направлениях. Новые технологии применяются в сферах АПК, образовании, культуры, ЖКХ и т.д. Кроме того, началась работа по созданию интеллектуальных транспортных систем, прорабатываются решения в рамках программы «Умный город».

АНО «Цифровая экономика» планирует в ноябре представить возможности цифровой трансформации в АПК и решений в сфере культурных объектов. Параллельно будут делать наработки и в других сферах.

409
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.