KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Чиновники не давали миграционную карту украинскому малышу, родившемуся в Курске

Чиновники не давали миграционную карту украинскому малышу, родившемуся в Курске

Новорожденный сын украинских беженцев, появившийся на свет в Курске, стал заложником бюрократических проволочек. Более двух месяцев ему отказывали в выдаче миграционной карты, так как границу он пересекал в материнской утробе.

Несмотря на то, что поток беженцев с юго-востока Украины в Россию постепенно снижается, Курская область по-прежнему остается в числе регионов-лидеров по числу въезжающих граждан Незалежной. На федеральном уровне приняли множество решений, чтобы облегчить регионам режим постановки на учет украинцев. Однако, работая с тысячами обращений, сотрудники Курского УФМС, трудящиеся не один месяц в авральном режиме, не обходятся без казусов.

В неприятную историю попала украинская семья Кобец, прибывшая в Курск из городка Светлодарска Донецкой области. Как сообщает ГТРК «Курск», в областной центр приехали четверо членов этой семьи. Еще один — Артем — появился на свет уже в Курске. Когда малыш пересекал границу, его мама находилась на девятом месяце беременности. Однако родители не смогли добиться для него временного убежища, так как мальчику не стали выдавать миграционную карту.

Проблему сотрудники отдела ФМС по Сеймскому округу видели в том, что мальчик пересекал российско-украинскую границу не самостоятельно, а в утробе матери. В Курске семейству Кобец посоветовали еще раз пересечь государственную границу в обоих направлениях. Украинские беженцы, находившиеся на грани отчаяния, едва так не сделали. «Нам нужен осмотр хирурга-ортопеда. Но никто нас не принимает, так как у ребенка нет медицинского полиса, а, чтобы его получить, он должен быть внесен в мою справку о временном убежище», — посетовала телеканалу мама Артема Наталья Кобец.

Кто-то из курян посоветовал беженцам обратиться напрямую к главе Курского УФМС. Именно тогда дело сдвинулось с мертвой точки. Ребенок, родившийся в РФ и с полным правом претендующий на российское гражданство, спустя более чем два месяца после своего рождения получил все необходимые документы. В свою очередь, в УФМС признали допущенную оплошность и объяснили ее усталостью сотрудников. «Мы официально занимаем второе место в Российской Федерации по числу прибывших беженцев с Украины, поэтому в любом случае будут какие-то накладки, какие-то недочеты», — заявил начальник отдела по вопросам трудовой миграции соотечественников, беженцев и вынужденных переселенцев УФМС Сергей Ульянов.
1.79K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.