KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Губернатор Курской области поручил рассмотреть вопрос о снижении налога на имущество

Губернатор Курской области поручил рассмотреть вопрос о снижении налога на имущество

Глава региона Роман Старовойт заявил, что в период коронавируса и сопутствующего пандемии кризиса недопустим рост налогов. И в сложившейся ситуации необходимо оказать помощь бизнесу.

Глава региона разъяснил, почему вырос налог на коммерческую недвижимость.

— В Курской области вырос налог на нежилые помещения. Все дело в том, что еще в 2015 году практически все субъекты Российской Федерации перешли на новую методику расчета этого налога, когда он начал рассчитываться по кадастровой стоимости, а не по инвентаризационной. В Курской области эта работа была выполнена только в 2018 году, когда был сформирован перечень нежилых помещений. Именно поэтому только сейчас предприниматели получили налоговые уведомления по уплате этого налога за 2019 год, где увидели цифры, существенно превышающие прошлые годы, — пояснил глава региона.  — Считаю, что в период распространения коронавирусной инфекции, в период коронакризиса, когда и так бизнесу тяжело, государство должно оказывать поддержку предпринимателям, а не усугублять их и так тяжелое положение.

Глава региона поблагодарил депутатов Горсобрания, которые поддержали инициативу и предоставили скидку 75% по оплате данный период этого налога.

— Хочу сказать, что работа по приведению в соответствии с федеральными требованиями законодательства в этой части продолжится на территории Курской области. И, возможно, в следующем, 2021 году, мы с вами увидим где-то снижение, где-то увеличение налоговых ставок по этой категории имущества. Именно поэтому поручаю администрации Курской области, всем руководителям муниципальных образований и районов рассмотреть возможность предоставления скидки или льгот по указанному налогу,  — отметил губернатор.

Уточнить интересующие вопросы, в том числе связанные с оценкой кадастровой стоимости недвижимости, можно по телефонам горячей линии: +7 (4712) 44-65-07; +7 (908) 128-04-22.

644
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.