KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

8 из 10 жителей Курской области активно используют интернет

8 из 10 жителей Курской области активно используют интернет

За последнее десятилетие Россия серьезно изменилась технологически — цифровизация начала заполнять все сферы жизни. В 2010 году интернетом пользовалось около 60% населения, менее 15% — заказывало товары и услуги онлайн и порядка 10% получало госуслуги в электронном виде. В настоящее время, по данным Курскстата, уже 8 из 10 жителей Курской области активно используют интернет в повседневной жизни. Такие же показатели и по пользователям цифровыми сервисами для получения госуслуг. Заказывает товары в онлайн-магазинах и маркетплейсах — почти каждый четвертый курянин.

Цифровизация постепенно охватывает и домашние хозяйства. В начале десятилетия менее 50% российских домохозяйств пользовались интернетом. Еще меньше имели широкополосный доступ в глобальную сеть. К 2020 году уже 59,5% домохозяйств Курской области были подключены к сети, 78% имеют высокоскоростное широкополосное интернет-соединение.

В сфере статистики также все больше применяются новые цифровые технологии. В следующем году, с 1 по 30 апреля, Росстат проведет первую в истории страны цифровую Всероссийскую перепись населения, где будут задействованы 360 тысяч электронных планшетов со специальным программным обеспечением, цифровые переписные листы, BI-платформа и технологии больших данных.

Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

572
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.