KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Проект ограничения продажи алкоголя в Курской области отклонён областной Думой

Проект ограничения продажи алкоголя в Курской области отклонён областной Думой

Инициатива о сокращении времени продажи алкогольной продукции до 22 часов на территории Курской области не нашла поддержки в Курской областной Думе. Проект закона не дошел до всеобщего рассмотрения. Его «завернул» постоянный комитет по развитию малого и среднего предпринимательства и инновационной политике. Депутаты сочли инициативу «сырой» и не вполне своевременной.

Как отметил председатель комитета Александр Анпилов, инициатива не сопровождалась финансовым обоснованием. А поскольку ограничение времени продажи предполагает снижение доходов в областной бюджет, необходимо также заключение губернатора.

— Областная Дума не имеет права рассматривать такие вопросы без заключения главы региона, — пояснил Анпилов. — Депутатам вовсе не безразличен этот вопрос. Ограничения на продажу алкоголя действуют в День знаний и в День защиты детей, на выпускные и в день «Последнего звонка» в школах. Но чтобы вводить новые ограничения по этому вопросу, необходимо заручиться общественной поддержкой.

По инициативе депутатов, в социальной сети ВКонтакте в группе «Новостной экспресс46» был проведен опрос «Поддерживаете ли вы новые ограничения — продажа алкоголя до 20:00 часов?». Участие в нем приняли 396 человек. Поддержали ограничения 104 человека или 26.26% опрошенных, не поддержали — 212 или 53.54% участников опроса. Остальных тема опроса оставила равнодушными. Похожие результаты показал и опрос в группе РИА «Курск».

Кстати, опыт прошлых лет показывает, что одними лишь запретительными мерами проблему пьянства не решить. Можно вспомнить и «сухой закон» в США, и антиалкогольную кампанию в СССР в 80-х годах прошлого века, когда буйным цветом расцвело самогоноварение.

При этом действующие в России меры по ограничению торговли алкоголем доказывают свою эффективность. По данным Всемирной организации здравоохранения, с 2003 по 2019 год в России употребление спиртного на душу населения снизилось на 43 процента. При этом эксперты Роскачества отметили тренд по снижению потребления крепкого алкоголя в пользу вина и слабоалкогольных напитков.

770
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.