KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Поменяв "симку" на телефоне, курянка лишилась 35 тысяч рублей

Поменяв "симку" на телефоне, курянка лишилась 35 тысяч рублей

Смена SIM-карты обернулась для жительницы Беловского района денежной потерей из-за не отключенной услуги «Мобильный банк». Новый владелец «симки» не совладал с жаждой легкой наживы и снял с банковской карты курянки 35 тысяч рублей.

История денежной «симки» вышла банальной для подобных ситуаций. Некоторое время этой SIM-картой пользовалась жительница Беловского района. Как и многие жители нашей страны, для удобства курянка «привязала» к «симке» свою банковскую карту. Распространенная ныне услуга «Мобильный банк» позволяла ей следить за поступлением денежных средств и расходами. Впоследствии женщина сменила SIM-карту. При этом банковская услуга по-прежнему работала.

Так как номером долгое время не пользовались, оператор сотовой связи повторно пустил его в продажу. SIM-карту купил некий мужчина. Он не мог не заметить, что на его новый номер пришло сообщение с информацией о передвижении денежных средств по незнакомой ему банковской карте. Соблазн одолел нового владельца «симки», и он решил заработать на своей покупке.

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Курской области, в апреле текущего года мужчина по средствам SIM-карты перевел на свой счет с чужой банковской карты сумму более 35 тысяч рублей. Хозяйка денег, не обнаружив средств на карте, заявила о произошедшем в полицию. Правоохранителям понадобилось несколько месяцев, чтобы вычислить вора.

Новому владельцу «денежной» SIM-карты грозит ответственность сразу по двум статьям Уголовного кодекса РФ: п. «в» ч. 2 ст. 158 («Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину») и ч. 2 ст. 272 («Неправомерный доступ к компьютерной информации»). По первой статье вора могут осудить на 5 лет лишения свободы, по второй — на 6 месяцев лишения свободы.
1.78K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.