KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Пряжевская икона Божией Матери переедет в Курск из Горнали на полтора месяца

Пряжевская икона Божией Матери переедет в Курск из Горнали на полтора месяца

В областной центр 1 ноября из Горнальского Свято-Николаевского Белогорского мужского монастыря по сложившейся традиции будет доставлена Пряжевская икона Божией Матери. Поклониться образу можно будет до 18 ноября в 21 православном приходе на территории Курска и района.

Чудотворная икона Божией Матери «Пряжевская» считается одной из самых почитаемых православных святынь Курской земли. Назван образ по селу Пряжев, расположенному недалеко от Житомира (Украина). Икона была обретена в конце XVII или в начале XVIII столетия. Когда большевики пришли к власти, образ и храм, в котором он хранился, были уничтожены. Однако остались списки Пряжевской иконы.

Одна из самых почитаемых копий хранится в Суджанском районе, в Горнальском Свято-Николаевском Белогорском мужском монастыре. «Курский» список Пряжевской иконы Божией Матери, по церковному преданию, был обретен в XVIII веке, а не написан. Образ явился во сне живописцу Ивану Белому. Он нашел его по утру за иконостасом монастырской церкви и отреставрировал. После прихода к власти икона долгое время считалась утерянной. Ее второе обретение произошло в 1996 году, отмечается на сайте Белогорского мужского монастыря.

При инвентаризации в Свято-Троицком храме Суджы на иконе, числящейся в описи как «Смоленская», было замечено несовпадение лика и ризы, закрывающей изображение. При обращении к архивным данным подтвердилось, что образ, находящийся под ризой, является иконой Божией Матери «Пряжевская». В том же 96-м году была возобновлена традиция крестных ходов с иконой. Последние годы образ в конце осени неизменно приносят в Курск.

Традиция не изменится и в 2014 году. Как сообщается на сайте Курской епархии, перед началом всенощного бдения, примерно в 16:45 1 ноября, икону доставят в Знаменский кафедральный собор Курска. Ежедневно перед образом Богоматери будут совершаться молебны с акафистом. 3 ноября Пряжевскую икону перевезут в Свято-Троицкий женский монастырь. Через три дня образ будет гостить уже в Сергиево-Казанском соборе. А всего за время своего пребывания в Курске икона посетит 20 православных приходов.

В облцентре последним примет образ Богоматери Благовещенский храм в поселке Волокно. Здесь он будет находиться с 17:00 15 ноября до 16:00 17 ноября. После приложиться к иконе можно будет в Свято-Троицком храме села Лебяжье Курского района. А в два часа дня 18 ноября православная святыня отбудет в Горналь.
2.86K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.