KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курском районе восстановят храм, в котором хранится икона старицы Мисаилы

В Курском районе восстановят храм, в котором хранится икона старицы Мисаилы

В селе Колодное Курского района ведутся работы по восстановлению храма иконы Божией Матери «Знамение», построенного в XIX веке. Этот приход известен тем, что ему в дар передала список чудотворный иконы «Троеручица» знаменитая старица Мисаила.

Первая деревянная церковь во имя мученицы Параскевы Пятницы в селе Колодном Курского уезда была построена стараниями прихожан в 1779 году. В 1851 году с помощью коллежского асессора Ивана Шеховцова в населенном пункте возвели каменный храм во имя иконы Божией Матери «Знамение». После революции разрушили церковную колокольню, но саму обитель большевики не уничтожили.

При этом в советские годы удалось сохранить список чудотворной иконы «Троеручица», хранившийся в храме. По преданию, образ незадолго до своей смерти передала церкви в Колодном известная далеко за пределами Курской области старица Мисаила. Ей, как гласит легенда, эту икону привез один из иерусалимских монахов. Образ «Троеручица» широко почитается среди курян. Ежегодно он принимает участие в крестном ходе из Колодного в родную деревню старицы Муравлево.

Истерзанный временем храм, в котором хранится список иконы «Троеручица», долгое время содержали в относительном порядке прихожане. Чтобы спасти приход от разрушения, верующие попросили помощи у руководства областной думы и Курского района. В конце концов, был создан попечительский совет по восстановлению храма. По информации ресурса kursk.er.ru, уже прошли три заседания совета, составлены и разосланы письма с просьбой оказать посильную помощь в реконструкции церкви.

На сегодняшний день попечителям удалось собрать некоторую сумму, на которую покрыли купол храма, отреставрировали восьмерик и сделали крыльцо. Также в этом году планируется покрыть крышу прихода, которая в своем нынешнем состоянии не защищает в должной мере храм и его прихожан от осадков. Остальные работы по восстановлению памятника культуры местного значения планируется провести в будущем году. Не исключено, что к крестному ходу с иконой «Троеручица», который проходит в июле, храм реконструируют полностью.
1.97K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.