KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Производство мяса в Курской области выросло на 41 %

Производство мяса в Курской области выросло на 41 %

Региональные власти отчитались о новых высоких показателях, которые установили местные животноводы. В частности, за первые девять месяцев текущего года в Курской области произведено 273,9 тысячи тонн мяса, что 41 % больше, чем за аналогичный период 2013 года.

В текущем году животноводческая отрасль Курской области продолжила активно развиваться. «Локомотивом» в данном секторе сельского хозяйства, как и прежде, являются свиноводы. С января по сентябрь число «постояльцев» свинокомплексов выросло до небывалой цифры — 1 миллион 192 тысячи голов. А всего же в регионе содержатся 1 миллион 232,5 тысячи голов свиней. Также в курских хозяйствах находятся 170 тысяч голов крупного рогатого скота (в том числе 71,5 тысячи коров) и 95,8 тысячи овец и коз.

Рост поголовья скота неизменно связан с увеличением показателей по производству мяса. Из сообщения пресс-службы областной администрации следует, что к 1 октября животноводы произвели 273,9 тысячи тонн мяса, что 41 % больше прошлогоднего показателя. Основными производителями мясной продукции являются сельхозорганизации. На них пришлось 250,1 тысячи тонн мяса, а это на 49,3 % больше, чем в 2013 году. 58 % произведенного в губернии мяса — свинина.

Производство молока за отчетный период составило 261,9 тысячи тонн, яиц – 155,4 миллиона штук. При этом план по молоку для курских производителей на 2014 год составляет 400 тысяч тонн. Сумеет ли молочная отрасль справиться с поставленной областью задачей, большой вопрос. Выполнение плана по производству мяса видится более реальным. Животноводам необходимо поставить на рынок 350 тысяч тонн мяса, что в свете итогов за три квартала вполне выполнимо.
1.52K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.