KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В музее археологии рассказали, как рыбачили куряне тысячу лет назад

В музее археологии рассказали, как рыбачили куряне тысячу лет назад

Сотрудники музея археологии рассказали, какая рыба водилась в курских реках тысячу лет назад и как рыбачили древние славяне. Познавательный пост опубликован в группе музея ВКонтакте.

— На эти вопросы даёт ответ анализ рыбьих костей и чешуи, встреченных среди находок при раскопках расположенного на берегу Сейма городища Капыстичи (Рыльский район). Исследования городища проводились в 2001 году экспедицией музея археологии. В заполнении двух объектов (ямы 32 и 34) находилось большое количество чешуи и костей рыб, —  рассказали в музее.

Исследование находок проводила кандидат биологических наук из Института зоологии имени Шмальгаузена НАНУ. По результатам проведенных исследований стало понятно, что останки принадлежат шести видам рыб.

— Это щука, сазан, лещ, окунь, плотва, язь. Возраст особей колебался в пределах от 5 до 13 лет. Удалось реконструировать размеры добычи древних рыболовов. Так длина щуки колебалась от 38,7 см до 45,8 см, плотвы – от 27,0 до 45,0 см, язя – от 46,8 до 62,5 см. Судя по соотношению сохранившихся частей скелета, рыбу разделывали непосредственно перед приготовлением в пищу, а не заранее — как например делают перед  продажей или  подготовкой к хранению, — рассказали в музее.

Рыбу разделывали в специальных местах. Одним из них была легкая наземная постройка столбовой конструкции с плетнёвыми стенами, слегка углублённая в землю.

Чаще всего рыбаки городища Капыстичи ловили язь. Также популярностью пользовались сазан и щука, лещ и плотва. Основными орудиями лова были, судя по всему, ставные сети со средних размеров ячеей. Могли использоваться также верши, неводы и крючковые снасти. Крупную  рыбу, как полагают ученые, могли ловить с помощью остроги.

В музее археологии рассказали, как рыбачили куряне тысячу лет назад

497
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.