KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские власти запланировали полную газификацию региона на 2016 год

Курские власти запланировали полную газификацию региона на 2016 год

В администрации Курской области заявили, что до конца 2014 года газ проведут в 7 тысяч квартир и частных домовладений, а уже в 2016 году планируется полностью завершить кампанию по газификации региона.



Положительные подвижки по газификации Курской области наметились в 2002 году, когда регион подписал соглашение о сотрудничестве с госкорпорацией ОАО «Газпром». С тех пор сроки действия договора неоднократно продлевались, а газификация региона только росла. Если в 2001 году ее уровень равнялся 31,5 %, то к началу 2014 года газом пользовались уже 89,5 % курян. В сельской местности уровень газификации в среднем вырос до 70 %, а в ряде сельских районов он превысил показатель в 80 %.

За 11 лет на деньги «Газпрома» в области было построено 9,4 тысячи километров газопроводов, в том числе 6 отводов. На газ перевели 383 котельные, газифицированы более 126 тысяч квартир. В 2014 году госкорпорация выделила на газификацию Курской области около 500 миллионов рублей. На эти деньги построят 500 километров газораспределительных сетей, газифицируют 7 тысяч домовладений и переведут на газ 15 котельных.

Из данных региональной администрации следует, что к 1 октября было выполнено чуть больше половины от намеченного объема работ. Построены и сданы в эксплуатацию 315 километров газопроводов, переведены на газообразное топливо 6 котельных объектов социального назначения, газифицированы природным газом свыше 4 тысяч домовладений. В Доме Советов полагают, что к концу года все намеченные планы будут реализованы. В их числе — два крупных межпоселковых газопровода в Конышевском районе к объектам ООО «Агропромкомплектация — Курск» протяженностью свыше 60 километров.

Если планы «Газпрома» на год будут выполнены в Курской области, то газификация региона к началу 2015 года вырастет до 91 %, сельской местности — до 71,5 %. При этом региональными властями поставлена задача завершить газификацию губернии в 2016 году. К слову, на этот же год намечена реализация в области других проектов «Газпрома». Так, чрез два года сдадут в эксплуатацию первую очередь конно-спортивного комплекса в Курске, семь физкультурно-оздоровительных комплексов и ледовую арену в Судже.
1.69K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.