KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске состоялось официальное открытие площадки детинца

В Курске состоялось официальное открытие площадки детинца

Сегодня, 6 сентября, в День города Курска в областном центре состоялось торжественное открытие Курского детинца, расположенного около Знаменского собора на бывшей территории электроаппаратного завода. 75 лет это историческое пространство было закрыто от посторонних глаз — здесь предприятие вело производство, которое теперь перенесено на другую площадку. Как рассказал председатель стратегического комитета КЭАЗ Андрей Канунников, планы о переезде на предприятии возникли еще в начале 2000-х годов.

— 75 лет Курский электроаппаратный завод занимал эту территорию. В 2001 году мы первый раз задумались об идее переезда. У нас было на примете несколько площадок. Так вот, 17 лет мы шли к этому очень краткими шажками, нам было тяжело. Но полтора года назад в этот детинец сделал первый шаг губернатор Роман Владимирович Старовойт, и за эти полтора года мы сделали больше, чем за 17 лет. Вот мы с вами находимся в «сердце Курска», которое бьется, мы его, действительно, возродили, — отметил Андрей Вячеславович.

— Нам предстоит еще очень сложный и длительный путь. Но за эти полтора года уже сделано много. Разрабатывается проект Краеведческого музея, совсем скоро он разместится в здании бывшей Мужской гимназии. Здесь на этой территории появится диорама Курской битвы и многое другое. Все то, что вы сами предложили в ходе проведения международного архитектурного конкурса на разработку концепции реновации исторического центра нашего города «2032». Уверен, федеральный бюджет нам поможет. Договоренность есть с Правительством РФ, с Министерством культуры. А самое главное подписан Указ Президента о подготовке и праздновании 1000-летия нашего города, — подчеркнул в приветственной речи во время открытия детинца губернатор Роман Старовойт.

В день открытия на территории детинца были развернуты различные площадки: выставочная экспозиция, локации Курск-2032 в виртуальной реальности. Все желающие смогли принять участие в работе творческих воркшопов и мастер-классов, увидеть шоу Тэсла.

С 19.30 до 21.00 на территории детинца состоится фестиваль «Джазовая провинция».

426
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.