KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Областная экономика за три квартала дала прирост по большинству показателей

Областная экономика за три квартала дала прирост по большинству показателей

Комитет по экономике и развитию Курской области проанализировал социально-экономическую ситуацию в регионе за январь — сентябрь 2014 года и пришел к выводу, что губернская экономика растет по большинству показателей: от выполненного объема работ в той или иной сфере до зарплат.



По данным комитетчиков, индекс промышленного производства в Курской области за январь — сентябрь 2014 года составил 105,2 % к девяти месяцам 2013 года, в том числе в обрабатывающих производствах – 107,4 %, производстве и распределении электроэнергии, газа и воды – 107,3 %. В пищевой и перерабатывающей промышленности индекс производства составил 105,2 %. Индекс производства продукции сельского хозяйства вырос на 21,1 % к январю — сентябрю прошлого года.

Ударными темпами продолжают работать курские строители. По отношению к прошлому году объем выполненных ими работ вырос в 1,2 раза. На 10,2 % больше, чем в январе-сентябре прошлого года, сдано в эксплуатацию жилья – 372 тысячи квадратных метров. В регионе также зафиксирован прирост по введенным в строй газовым сетям. За отчетный период построено 305,6 километра газопроводов, что на 5,5 % больше прошлогоднего показателя.

Оборот розничной торговли возрос на 4,2 %, общественного питания – на 4,5 %, объем платных услуг – на 1,4 %. В расчете на душу населения объем платных услуг составил 28 819,1 рубля против 25 633,2 рубля. В целом за отчетный период объем платных услуг, предоставленных населению, составил 32,3 миллиарда рублей. Индивидуальные предприниматели главным образом доминировали на рынке бытовых услуг, где их доля составила 61,6 %.

Среднедушевые денежные доходы курян, по расчетам областного комитета по экономике и развитию, в январе — сентябре текущего года составили 21,6 тысячи рублей, с ростом на 11,8 %, а реальные денежные доходы на душу населения выросли на 3,8 %. Среднемесячная начисленная заработная плата в январе-августе составила 22 473,8 рубля, что на 9,9 % больше аналогичного прошлогоднего показателя. Средний размер назначенных пенсий на 1 октября увеличился на 8,4 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Отметим, что повышения по зарплатам и пенсиям в Курской области немного превышают инфляцию, которая в сентябре в годовом выражении ускорилась в России до 8 %. Минэкономразвития РФ полагает, что в декабре она замедлится. В связи с этим в министерстве сохраняют оптимистичный прогноз по инфляции на 2014 год в 7,5 %.
1.58K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.