KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курянка жалуется на преследование сотрудников ГИБДД

Курянка жалуется на преследование сотрудников ГИБДД

В паблике ВКонтакте «Актуально Клыкова» одна из жительниц Курска сообщила о том, что, по ее мнению, сотрудники ГИБДД несколько раз необоснованно останавливали ее и требовали проехать в наркодиспансер для медосвидетельствования.

Девушка рассказала, что 19-го июля во дворе дома №22 по проспекту Клыкова она врезалась в припаркованный автомобиль «Мерседес Бенц». После этого курянка дождалась хозяина поврежденной машины и вызвала правоохранителей.

— Владелец «Мерседеса» настоял на том, чтобы я прошла медосвидетельствование с помощью алкотестера. Я согласилась, точно зная, что не употребляла алкоголь и запрещенные вещества. У меня показало 0,00 промилле. Но одному из инспекторов не понравился мой цвет кожи. Сославшись на этот фактор, он предложил проехать в диспансер для прохождения освидетельствования. Я сдала анализы, и у меня обнаружили Фенобарбитал — 200нг\мл, — рассказала курянка.

В лечебном учреждении девушке объяснили, что проведение химико-токсикологического исследования возложено на Центральную лабораторию. Исследование делится на предварительное и подтверждающее. При отрицательном результате предварительного исследования и наличии признаков опьянения подтверждающее все равно проводится. Если в организме выявлен Фенобарбитал свыше 2000 нг/мл, то считается, что человек находится в наркотическом опьянении. Однако у девушки было выявлено только 200 нг/мг (по ее словам, она пила обезбаливающие после перелома челюсти). Однако теперь ей предстоят судебные разбирательства.

На этом, как сообщает автомобилистка, история не закончилась.

— Спустя несколько дней тот же инспектор ГИБДД увидел меня на дороге (моя машина очень заметна — ярко-красный ВАЗ-2112) и попросил остановиться. Он сразу потребовал пройти тест на состоянии алкогольного опьянения, который в итоге показал 0,00 промиле. Мы снова поехали в наркодиспансер, где специалисты обнаружили в моем организме все те же 200 нг/мг и написали, что установлено состояние опьянения, — рассказала курянка.

Через несколько недель она ехала по улице Карла Маркса и услышала звук сирены с требованием остановиться. После этого сотрудник ДПС провел досмотр автомобиля.

— Через пару минут подъехал его напарник, и история повторилась. Когда меня везли обратно до моей машины, я слышала, как по рации инспектору говорили его коллеги  — «Ну че, «торчиху» отвез?», — написала горожанка.

Той же ночью ее снова остановили на улице Кавказской. Инспектор попросил ее пройти тест на состояние алкогольного опьянения. Алкотестер показал 0,00 промилле.

— К нам снова подъехал правоохранитель, который уже несколько раз меня останавливал. Мы снова отправились на освидетельствование. И вновь все то же самое. Просто нет сил молчать, о получении «палок», — отметила автомобилистка.

Курянка считает эти действия незаконными и необоснованными.

В полиции прокомментировали случившееся.

— Действия сотрудников Госавтоинспекции были направлены на обеспечение безопасности всех участников дорожного движения, в том числе и автомобилистки. Документы по данному факту собраны и направлены в суд для принятия решения, — сообщили РИА «Курск» в пресс-службе областного УМВД.

В ведомстве добавили, что если автор публикации не согласна с действиями сотрудников ГИБДД, она может обратиться с жалобой по телефону: 36-88-44.

518
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.