KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Роспотребнадзор в истории о селфи и вшах сослался на калифорнийских экспертов

Роспотребнадзор в истории о селфи и вшах сослался на калифорнийских экспертов

Курское управление Роспотребнадзора заявило, что в наделавшей шума заметке о возможности подхватить педикулез во время селфи не была сделана ссылка на исследования калифорнийских экспертов, которые и пришли к этому выводу.



Публикация «Педикулез. Меры профилактики», размещенная на сайте управления Роспотребнадзора по Курской области 23 октября, заставила говорить о себе СМИ из разных уголков мира. По сути, интерес у общественности вызвало всего лишь одно предложение: «Причиной распространения педикулеза среди подростков, по мнению экспертов, стало увлечение селфи-фотографией, при которой совместные съемки группы подростков или пары способствует передаче паразитов при прикосновении головами, поскольку это основной путь передачи вшей».

Шумиха вокруг утверждения о взаимосвязи вшей и селфи достигла пика 27 октября. Спустя сутки на сайте областной управы Роспотребнадзора появился официальный комментарий по поводу ранее опубликованной заметки. Первым делом в ведомстве объяснили, что выводы о распространении педикулеза через селфи у подростков делали не они. «Управление Роспотребнадзора по Курской области информирует, что в публикации »Педикулез. Меры профилактики«, размещенной на сайте Управления 23.10.2014 г., при указании возможных причин, способствующих распространению педикулеза, автором не была сделана ссылка на исследования калифорнийских экспертов», — указали в надзорном органе.

Кроме того, в ведомстве пресекли слухи о том, что в Курской области имеются проблемы с педикулезом. «Упущенная ссылка стала причиной неверного толкования ситуации, и позволила посетителям сайта воспринимать приведенную информацию как непосредственную оценку эпидемической ситуации в регионе, в то время, как на территории Курской области эпидемическая обстановка по педикулезу является благополучной», — подчеркнули в Курском Роспотребнадзоре.

Отметим, что в последние два дня заметки о связи педикулеза с занятием селфи можно найти во многих странах Европы и Северной Америке. В Великобритании и США представители местных университетов расценили увязывание вшей с увлечением молодежи фотоавтопортретом маркетинговым ходом специализированных клиник. А известная российская телеведущая, доктор медицинских наук Елена Малышева назвала заявление Курского Роспотребнадзора чушью.
1.42K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.