KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские полицейские организовали праздничный концерт для ветерана

Курские полицейские организовали праздничный концерт для  ветерана

Сотрудники областного УМВД  провели праздничный концерт у дома участника Великой Отечественной войны Калинкина Николая Дмитриевича.

— В минувшие выходные отмечалась знаменательная дата в истории второй мировой войне — разгром немецко-фашистских захватчиков на Курской дуге. Одним из курян, ныне здравствующих, 77 лет назад принимавших участие в битве на огненной дуге, является полковник милиции в отставке Калинкин Николай Дмитриевич, —  рассказали  в пресс-службе областного УМВД.

На фронт курянин ушел в возрасте 17 лет. За годы  войны Николай Калинкин принимал  участие в освобождении Киева, Винницы, Житомира. В составе 1-го, а затем 4-го Украинских фронтов освобождал Львов, Варшаву.  О победе узнал в Праге, где 9 и 10 мая еще шли ожесточенные бои. Только в 1950 году курянин вернулся домой. Николай Дмитриевич имеет  много наград, но главная, как отмечает сам герой — это возможность жить и передавать свои знанию и историю страны следующим поколениям. 9 мая этого года полковнику милиции в отставке исполнилось 95 лет.

В мирное время он учился, а затем начал работать в советских и партийных органах. Настоящее же призвание обрел в 1960 году, когда его направили на работу в органы внутренних дел заместителем начальника ОВД Дмитриевского района. Затем он возглавлял Хомутовский и Суджанские отделы внутренних дел.

23 августа полицейские поехали в Суджанский район и во дворе дома поздравили Николая Дмитриевича с праздниками, вручили подарок и исполнили его любимые фронтовые песни.

636
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.