KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В курском пункте передержки для бездомных животных организовали проект для детей

В курском пункте передержки для бездомных животных организовали проект для детей

Курская зоозащитная организация «Право жить» и фонд «Регион-Курск» запустили совместный благотворительный проект в пункте передержки для бездомных животных в Октябрьском районе. В проекте участвуют  дети от 5 до 14 лет. Главная цель — привить ребятам любовь и ответственное отношение к братьям нашим меньшим.

— В ходе общения с животными детям прививается чувство любви и уважения к жизни, к окружающему миру, к природе, к тем, кто существует рядом с нами. В данном случае – это собаки и кошки, щенки и котята,  спасенные жителями города и волонтерами «Право жить». Многие из этих животных испытали жестокое обращение людей, были сбиты машиной и т.д, —  рассказали представители фонда «Регион Курск»

В проекте задействован и квалифицированный кинолог.  Он обучает детей,  как общаться и ухаживать за животными. Кроме того, ребят учат,  как вести себя при встрече с собаками на улице.

—  Чтобы закрепить навыки, будут проведены практические занятия и каждому будет вручён красочный буклет с памяткой. Дети смогут сами делать посильные по возрасту полезные вещи: помогать сотрудникам и волонтёрам наливать воду в миски, расчёсывать питомцев, гулять с мелкими собаками на поводке, что будет одним из элементов воспитания в детях уважения к труду, —  отметили активисты.

Для  участия в проекте приглашаются и дети в ограниченными возможностями здоровья. В настоящее время для реабилитации таких деток  нередко  применяется канистерапия и фелинотерапия,  когда с проблемами со здоровьем малышам помогают справиться кошки и собаки.  И такая терапия может стоить немалых  денег. В курском пункте передержки все мероприятия будут проводиться бесплатно.

Первый выезд уже состоялся. 9 августа в пункте передержки уже побывали две семьи, где  воспитываются дети с ОВЗ.

— Прежде всего, Игорь, Денис и их мамы Анастасия и Наталья познакомились с кошками, котятами, верным сторожем административного домика слепым песиком Рексом, красавицей таксой Мусей и неповторимой гостеприимной собакой Марусей. Потом поиграли со щенками и навестили пожилых собачкек- инвалидов, угостили всех привезенными из дома вкусняшками. Дети и мамы услышали истории жизни этих животных, и это произвело на них впечатление. Не надо бояться рассказывать детям о темных сторонах жизни, это в дальнейшем научит их быть стрессоустойчивыми и различать добро и зло — к такому мнению все пришли единогласно, —  отмечают активисты.

Далее куряне побывали в вольерной зоне, посетили занятие с кинологом и погуляли с животными.  Поездки будут осуществляться по субботам и воскресеньям еженедельно до наступления холодов малыми группами по 8 человек – 4 детей и 4 родителей в двух легковых автомобилях, оборудованных в соответствии с требованиями. Все подробности можно  уточнить в группе благотворительного фонда «Регион-Курск» ВКонтакте.

564
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.