KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Сурки залегли в зимнюю спячку с "опозданием"

Сурки залегли в зимнюю спячку с "опозданием"

Сотрудники Центрально-черноземного заповедника имени Алехина сообщили, что благодаря аномально теплой погоде в начале осени сурки в Стрелецкой степи не торопились впадать в спячку. Последняя пробка на сурчиной норке появилась только 1 октября, хотя обычно все байбаки отходят ко сну в сентябре.



Некогда в степной местности Курской области обитало немало сурков. Однако в XIX веке их полностью истребили на территории региона. Для спасения Стрелецкой степи в 2013 году завезли первые семьи байбаков из Белгородской области, но они в большинстве своем разбежались с территории Центрально-черноземного заповедника имени Алехина. В текущем году курские экологи привезли из Ровеньковского района Белгородчины новую партию сурков. На этот раз байбаки капитально обустроились на новой земле.

Степные сурки в течение августа подыскивали себе благоприятные условия для проживания, переходя время от времени от одной норы к другой, из числа тех, что вырыли им сотрудники курского заповедника. При этом первоначально отловленные семейные группы байбаков распались, и в итоге образовались новые семьи. Во второй половине августа байбаки выбрали себе места для зимовки и стали к ней готовиться: углубляли норы и носили сухую траву, устраивая гнезда.

Обычно сурки залегают в спячку в начале сентября. Однако в 2013 году новые обитатели Стрелецкой степи заткнули свои норки земляными пробками уже 27-29 августа. Всему виной резкое похолодание, пришедшее в Курскую область. В этом году август и сентябрь выдались довольно теплыми, поэтому байбаки не торопились уходить на зимовку. В образовавшееся временное окно они продолжали обустраивать свои норки и нежились на солнце.

При этом суркам приходилось привыкать к агрессивным соседям. Над сурчиными поселениями экологи наблюдали парящих в воздухе пернатых хищников. В ночные и утренние часы норы регулярно проверяли лисицы. Нашлись у сурков и более мирные соседи. Так, стайка молодых сорок постоянно прогуливалась у нескольких норок, а во время осенней миграции, у одного из сурчиных «домиков» была отмечена каменка-плясунья. Любимым местом гнездования этой крошечной птички, занесенной в Красную книгу Курской области, как раз являются норы байбаков.

В сентябре период активности сурков стал понемногу спадать, и на норках в разных местах Стрелецкой степи стали появляться земляные пробки. Первая семья байбаков улеглась на зимнюю спячку 10 сентября. Последняя пробка была засыпана степным сурком в норе № 8 в ночь на 1 октября. Если не произойдет никаких тепловых аномалий, то в апреле следующего года сурки выйдут наружу.
1.66K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.