KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске вынесут приговор убийце пожилых супругов

В Курске вынесут приговор убийце пожилых супругов

11 августа в Курском областном суде вынесут приговор в отношении курянина, жестоко убившего пожилую  пару пенсионеров и ранившего ветерана Великой отечественной войны. Преступления были совершены  в июле 2018 года в селе Шустово Конышевского района. 21 июля обвиняемый увидел, что к соседке приехали родственники и решил совершить на них нападение, чтобы похитить деньги и имущество. Изготовив из дерева палку и вооружившись газобаллонным пневматическим пистолетом, а также подыскав медицинскую маску, вязаную шапку и перчатки, ночью следующего дня он направился к дому соседей.

В доме злоумышленник увидел женщину, которая приехала навестить престарелую тетю. Преступник набросился на нее и несколько раз ударил палкой по телу и голове. Пострадавшая начала кричать, и на шум в комнату выбежал ее супруг. Нападавший несколько раз выстрелил в него из пистолета, а затем несколько раз выстрелил в лежащую на полу женщину. Услышав крики, в комнату зашла хозяйка дома — ветеран Великой Отечественной войны. Обвиняемый также ударил ее палкой, а затем стал требовать деньги. Женщина отдала ему банковскую карту, после чего нападавший стал наносить всем трем жертвам удары ножом.

В результате полученных ран 67-летняя племянница и её 71-летний супруг скончались. Женщина-ветеран 90 лет чудом осталась жива. Обыскав комнаты, злоумышленник нашел сотовый телефон, ключи от автомобиля и угнал транспортное средство.

Позже машина была обнаружена на территории Суджанского района. Из салона были похищены навигатор, антирадар, видеорегистратор и другое имущество. Тела убитых, а также раненую пенсионерку через день обнаружила местная жительница. К счастью, пожилой женщине успели оказать необходимую помощь в местной ЦРБ и она осталась жива.

Нападавшего удалось  установить и задержать. В отношении него было возбуждено уголовное дело. В настоящее время расследование завершено.

— В ходе состоявшихся судебных прений государственный обвинитель прокурор уголовно-судебного отдела прокуратуры Курской области просил признать  фигуранта виновным в совершении всех инкриминируемых ему деяний и назначить ему наказание, с учетом неотбытого наказания по предыдущему приговору, в виде 27 лет лишения свободы с отбыванием семи лет в тюрьме, двадцати лет – в исправительной колонии строгого режима, —  сообщили в пресс-службе Курского областного суда.

Сам подсудимый свою вину  в убийствах не признал, признавшись только в краже, угоне автомобиля и управлении им в состоянии опьянения. Потерпевшими, каковыми признаны близкие родственники погибших, были заявлены иски о компенсации морального вреда в сумме 1 миллион и 1,8 миллионов рублей.

Приговор в отношении фигуранта огласят 11 августа.

449
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.