KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курян приглашают на службу в полицию

Курян приглашают на службу в полицию

Достойная зарплата и социальные гарантии сделали службу в полиции достаточно престижной и востребованной. Об условиях и порядке поступления на службу в органы внутренних дел, в учебные заведения МВД России и требованиях, предъявляемых к кандидатам, рассказывает заместитель начальника Управления по работе с личным составом УМВД России по Курской области – начальник отдела кадров полковник внутренней службы Анатолий Стояновский.

— Анатолий Николаевич, расскажите, какие требования предъявляются к кандидатам, поступающим на службу в органы внутренних дел и учебные заведения системы МВД России?

— Требования к гражданам, поступающим на службу в полицию, определены в ст.17 Федерального закона от 30 ноября 2011 №342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации. На службу в полицию имеют право поступать граждане РФ не моложе 18 лет и не старше 40 лет способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности. Кандидаты на должность предоставляют пакет документов в установленном порядке, среди них личное поручительство от состоящего на службе сотрудника, который ручается за данного гражданина. Проще говоря, это рекомендация опытного сотрудника для кандидата.

Немного отличаются возрастные требования, предъявляемые для поступления в образовательные организации МВД России. Так для обучения по очной форме вправе поступать граждане получившие полное среднее образование, их предельный возраст не должен превышать 25 лет.

— Проводится ли конкурс при поступлении на службу в полицию?

— Конкурс проводится только на замещение вакантных должностей государственной федеральной гражданской службы. А поступление на службу в полицию проводится на основе тщательного отбора кандидатов. Службу в полиции следует выбирать тем, кто способен брать на себя ответственность, отзывчивых и сильных, сдержанных и в то же время честных, открытых и стойких.

— Наличие какого образования дает возможность поступить на службу в полицию?

— В соответствии со статьей 9 Федерального закона РФ от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации» кандидаты на должности следствия, дознания, правовых подразделений рассматриваются лишь при наличии оконченного высшего юридического образования. В остальных случаях при назначении на должности среднего начальствующего состава необходимо наличие образования не ниже среднего специального, а на должности младшего начальствующего состава – не ниже среднего (полного) общего образования.

— В каких случаях гражданин не может быть принят на службу в полицию? Какие существуют ограничения?

— Законом о полиции оговорены случаи, при которых гражданин не может быть принят на службу в полицию. Например: гражданин осужден за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу; имеет судимость (в том числе погашенную); является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу; неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в полицию, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения; имеется случай прекращения в отношении него уголовного преследования за истечением срока давности. Также, если представил подложные документы или заведомо ложные сведения при поступлении на службу в полицию; имеет заболевание, включенное в перечень заболеваний, препятствующих прохождению службы в полиции; приобрел или имеет гражданство иностранного государства.

— Правда ли, что теперь в полицию берут только после прохождения «детектора лжи»?

— Отбор кандидатов – слишком ответственная задача, чтобы проводить его на основе гипотез. Поэтому решение о пригодности кандидата для прохождения службы принимается по результатам комплексных психофизиологических обследований, существенная роль в которых отводится исследованию на полиграфе. Через полиграф проходят сегодня все кандидаты на службу. С его помощью выявляются факторы риска: злоупотребление спиртными напитками, употребление наркотиков и иные незаконные действия.

В ходе комплексных обследований также изучается уровень общего интеллектуального развития кандидата, его способность к логическим суждениям и умозаключениям. Еще одним важным критерием становится оценка его эмоциональной устойчивости, самоконтроля поведения и внешних проявлений эмоций. Большое значение для будущего сотрудника, особенно — оперативника, имеет уровень волевой регуляции поведения, выдержки, смелости, решительности, настойчивости, целеустремленности, работоспособности.

— Сколько времени проводится проверка кандидата на пригодность к службе?

— Проверка кандидата проводится в течение трех месяцев со дня принятия заявления.

— Все ли кандидаты, которые хотят служить в полиции, проходят испытания?

— Нет, не все. По результатам рассмотрения документов, представленных гражданином для поступления на службу в органы внутренних дел, с учетом заключения военно-врачебной комиссии, результатов психофизиологических исследований, тестирования, уровня физической подготовки и личного поручительства уполномоченным руководителем принимается решение. Достаточно часто кандидатов отклоняют. Причины тому разные. Например, есть те, кто в юношеском возрасте пробовал употребление легких наркотиков. Данные обстоятельства выявляются в процессе проверки. Либо бывают такие, кто привлекался к административной ответственности. На первый взгляд, самые безобидные шалости могут повлиять на дальнейший выбор профессии молодого человека. Иногда приходится отказывать кандидатам по причине наличия судимости их близкого родственника. В биографии не бывает мелочей, всегда надо думать о последствиях своих поступков.

— Итак, собраны документы, принято решение о приеме кандидата на службу. Как начинается становление молодого сотрудника?

— Для каждого молодого сотрудника предусмотрен испытательный срок от двух до шести месяцев. За это время, будущий сотрудник полиции нарабатывает навыки, изучает специфику деятельности. После окончания стажировки принимается решением о заключении контракта.

— Какое денежное довольствие тех, на кого возложены задачи по охране правопорядка и борьбе с криминалом?

— Заработная плата младшего лейтенанта полицию, только пришедшего на службу составляет в среднем 30-35 тыс. рублей. В дальнейшем она будет зависеть от должности, звания, выслуги. Стоит отметить, что на сегодняшний день я рекомендовал бы отдать предпочтение службе участковых уполномоченных полиции. Их заработная плата выше, чем у других подразделений. На сегодняшний день имеются вакантные должности.

— Расскажите, сколько нужно отслужить в полиции, чтобы иметь право выхода на пенсию?

-Сотрудники, отслужившие в органах внутренних дел 20 лет имеют право выхода на пенсию не зависимо от их возраста.

— Давайте поподробнее остановимся на порядке и условиях поступления в учебные заведения системы МВД России. Какие требования предъявляются к гражданам, желающим обучаться в ВУЗах МВД России?

— Про возрастные требования мы уже сказали выше. Теперь остановимся более подробно на порядке поступления в ВУЗы МВД России:

Всем желающим поступить в ВУЗ МВД необходимо обратиться в отдел полиции по месту жительства к сотрудникам кадрового подразделения. Обращаться следует заранее (ориентировочно в октябре — декабре), т.к. процедура оформления занимает определенное время. Кандидаты на обучение в ВУЗ МВД проходят медицинскую комиссию по месту жительства, Военно-врачебную комиссию, профессиональный психологический отбор; психофизиологические исследования; тестирование, направленное на выявление потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ и злоупотребления алкоголем или токсическими веществами (то есть все те же мероприятия, что и при приеме на службу).

Для обучения по очной форме в институт принимаются граждане РФ:

— имеющие результаты единого государственного экзамена (ЕГЭ) по обществознанию и русскому языку не ниже установленного минимального количества баллов,

— успешно прошедшие дополнительные вступительные испытания и конкурсный отбор.

Вступительные испытания в институт проводятся в июне – июле месяце и включают в себя результаты ЕГЭ по русскому языку и обществознанию, а также дополнительные испытания проводимые институтом самостоятельно по русскому языку и физической подготовке.

Также, на сайте выбранного вами вуза, вы можете найти всю необходимую информацию о дополнительных вступительных испытаниях по выбранной специальности.

— В какие учебные заведения МВД России вы осуществляете набор абитуриентов? И большой ли конкурс?

— В этом году почти 200 выпускников нашего региона обратились в нам по вопросу поступления в ВУЗы МВД России, в результате отбора 117 кандидатов были направлены для поступления. Мы надеемся, что все они успешно сдадут вступительные испытания и через пять лет вернуться к нам для прохождения службы. Экзамены в обычное время проходят в июне – июле, но в этом году по известным причинам проведение отложено на август.

Думаю, что наша информация будет полезна для молодых людей, обучающихся в этом году в 9, 10 и 11 классах. Им предстоит сделать выбор дальнейшей профессии, может быть, прочитав эту информацию, они отдадут свой выбор службе в органах внутренних дел. И мы будем рады этому!

Ежегодно УМВД России по Курской области направляет заявку в МВД России для выделения мест для кандидатов на поступление в:

Белгородский юридический институт МВД России им. И.Д. Путилина, по специальностям правовое обеспечение национальной безопасности и правоохранительная деятельность;

Московский университет МВД России им. В.Я. Кикотя, по специальностям: экономическая безопасностьи правовое обеспечение национальной безопасности;

Воронежский институт МВД России по специальностям радиотехнического факультета – компьютерная безопасность, применение и эксплуатация автоматизированных систем спец. назначения, а также юридического факультета — правовое обеспечение национальной безопасности и правоохранительная деятельность;

Волгоградскую академию МВД России по специальностям судебная экспертиза и правовое обеспечение национальной безопасности;

Орловский юридический институт МВД России им. В.В. Лукьянова по специальностям правовое обеспечение национальной безопасности и правоохранительная деятельность (подготовка сотрудников ГИБДД);

Нижегородскую академию МВД России по специальности экономическая безопасность;

С-Петербургский университет МВД России по специальности безопасность информационных технологий в правоохранительной сфере;

Санкт-Петербургское суворовское военное училище МВД России для учащихся 8 и 9 классов (мальчики, 9 класс на 2 курс) .

— Какие имеются преимущества при поступлении в ВУЗы МВД России по сравнению с «гражданскими» ВУЗами?

— Да, обучение в ведомственном ВУЗе не только позволяет получить образование высокого уровня, но и имеет ряд преимуществ перед гражданскими:

1. В течение всего периода учебы курсанты находятся на ПОЛНОМ государственном обеспечении:

· выплачивается ежемесячное денежное содержание, которое составляет: 1 и 2 курсы 12 475 руб.; 3 и 4 курсы 13 723 руб.; 5 курс 24 654 руб., которое ежегодно индексируется.

· слушатели и курсанты обеспечиваются вещевым довольствием (бесплатное форменное обмундирование), бесплатным трехразовым питанием, а так же предоставляется возможность проживания.

2. Курсантам предоставляются каникулярные отпуска, в период которого они получают денежное довольствие в таком же размере, как и во время учебы. Зимой каникулярные отпуска предоставляются продолжительностью 15 суток (как правило, в дни новогодних праздников), летом – 30 суток.

3. Период обучения входит в выслугу лет, дающую право выхода на пенсию из расчета 1 год обучения за 1 год службы в органах МВД.

4. Юношам предоставляется отсрочка от призыва в Вооруженные Силы Российской Федерации.

5. По окончании института выпускникам выдается диплом государственного образца, а также присваивается специальное звание среднего начальствующего состава – лейтенант полиции.

6. После завершения учебы выпускникам гарантировано трудоустройство на офицерскую должность в органы и учреждения МВД России.

У молодежи, которая желает связать свою судьбу со службой в органах внутренних дел, есть хорошие перспективы. Мы будем рады молодому, энергичному пополнению. Разумеется, предпочтение будет отдаваться физически и морально крепким кандидатам, которые хотят и могут результативно работать, готовы учиться и профессионально расти.

По вопросам поступления на службу и учебу можно обращаться по телефонам Управления по работе с личным составом УМВД России по Курской области, а также в территориальные органы по месту жительства.

476
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.